Заметка

Барабулька – рыба римской знати

Рыба царей – или в простонародье Барабулька, пользовалась огромной популярностью с древнейших времен. Широкую известность она приобрела в Древнем Риме еще в 48 году до нашей эры. В среде римской знати очень ценились вкусовые качества этой рыбы, наиболее вкусными считались особи больших размеров.

По-настоящему крупную Барабульку римские богачи приобретали за гигантские для тех времен деньги, рассчитываясь серебром исходя из курса один к одному, по весу! К примеру, 10-килограммовая особь барабульки стоила такого же по весу количества серебра.

Знаменитого римского поэта и писателя Горация подобная расточительность настолько поразила своей популярностью среди богатых слоев римского общества, что он даже упомянул это в своих трудах. Невозможно представить, что великий Гораций писал о барабульке. Ко всему прочему, он тоже был поклонником ее изысканных вкусовых качеств, но больше предпочитал экземпляры маленьких размеров.

Впрочем, внимание Горация было вполне объяснимо тем, что представители римской знати платили за барабульку такие суммы, что обычно платились за живых рабов. Все потому, что именно римляне были первопроходцами в разведении этой рыбы в огромных емкостях.

Выращивалась барабулька как для употребления в пищу, так и для развлечения, это было популярным хобби в кругах римской знати. Емкости эти представляли собой гигантские аквариумы, требующие регулярного и довольно сложного обслуживания. Основной трудностью являлось то, что вода в аквариумах быстро приходила в негодность, новую же необходимо было брать из природных водоемов. В свое время известный римский поэт Марк Валерий Марциал писал:


«Дышит барвена в стоялой воде, но лениво-сонной становится. Влей свежей воды – оживет»


. Стоит отметить, что «барвеной» римляне называли барабульку. Разведение барабульки в Древнем Риме хоть и считалось очень дорогим увлечением, но являлось показателем престижа и богатства.

Хотя разведение барабули обладало большой популярностью, были и противники столь дорогих увлечений, считающие это безрассудством и пустой тратой денег. Так, известный римский оратор Цицерон с презрением относился к таким людям, говоря о бесполезности занятия и неоднократно стыдя состоятельных римлян за бездумное расточительство. Несмотря на большое количество как положительных, так и отрицательных мнений в римском обществе, приглашенные в богатые дома люди непрестанно восхищались умениями хозяина обходиться со своими подопечными рыбками. Стоит отметить, что довольно часто барабулька была приучена брать пищу из рук, а в то далекое время это являлось настоящим зрелищем.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.