Заметка

Ловля густеры в марте

В марте обычно ходят на озера и реки за плотвой, окунем, и также часто ходят за густерой. Густера относится к семейству лещовых и ее внешний вид схож с лещом, только размером отстает от леща. Рыба эта ловится практически круглый год, исключением может быть только нерестовые период, но и тогда есть шанс поймать густеру. В марте она берет очень даже неплохо, как говорят многие рыболовы.

Густера обычно не выходит на большие глубины, крутится всегда в прибрежных зонах, возле кустов или под крутыми обрывами. Очень хорошо ловится в зарослях камышей или водорослей. Густера в отличии от леща не пугливая, она не боится ни шума, ни засвеченного дна, что пугает даже хищную рыбу. Чем ближе вы просверлите лунки для ловли густерки к кустам или камышам, тем больше шансов поймать ее.

Оснастка для ловли этой рыбы не должна быть грубой, используйте очень тонкую леску, которую в воде трудно разглядеть. Так как густера не сильна рыба, в толстой и прочной леске она не нуждается. Применять стоит очень маленькие мормышки, типа бусинок. Многие рыбаки считают, что густера как и плотва, хорошо будет брать на безнасадочные мормышки. Но увы, она не любит их. Густерка может брать и на пустые мормышки, но в основном на них мелочь балуется. Чтобы ловить экземпляры посерьезнее, нужно использовать дополнительные насадки в виде мотыля или опарыша, также можно и попробовать подсаживать навозного червя, но такая наживка для марта не очень подходит.Как ловить густеру весной

При ловле густеры следует использовать легкие чувствительные кивочки, потому как она клюет очень аккуратно, поклевка слабо заметна. При ловле на грубую снасть с жестким кивком, большинство поклевок будут просмотрены. В отличии от плотвы, густеру приходится подсекать на поклевках. Если при поклевке вовремя не произвести резкую засечку, то рыба уйдет. Это еще раз говорит о ее аккуратности.

Густера является верховодной рыбой, она редко опускается ко дну, старается крутиться в верхних слоях водоема. Поэтому ловить ее со дна нет смысла. Мормышку с наживкой нужно опускать под толщу льда, но не ниже 50-ти сантиметров, ниже густеры нет. Опускаете приманку и сразу начинайте быстро играть приманкой. Густера очень любит быструю и резкую игру, любит резкие подъемы и опускания приманки. Можно делать кратковременные остановки. Не стоит долго засиживаться в одной лунке в ожидании поклевки. Если в течении 10-ти минут первая поклевка не произошла, то не стоит ждать, идите дальше. Значит в этом месте густеры нет. Она относится к стайной рыбе, собирается большими стаями и стоит возле камышей.

Поэтому идти сверлить лунки следует по одной линии возле стены с камышами. Когда найдете именно ту точку, где стоит густера, поклевка происходит буквально сразу. При поимке первой густерки, можете смело останавливаться на этой лунке и как минимум штук 20 вы сможете поймать на том месте. Как только перестанет клевать, идите дальше по той же линии и обязательно сможете найти следующую стаю.

Мартовская ловля густеры вообще очень интересна. Пусть хоть и клюют не особо большие экземпляры, но побаловаться и задразнить себя азартом можно. Если вы никогда не выходили на такую рыбалку, то вы очень многое потеряли в своей жизни, хватайте зимнюю удочку, бур, и бегите быстрее на водоем, где обитает густера. В марте у нее просыпается большой аппетит, так как она начинает готовиться к весеннему нересту и ей нужно набираться сил для этого.Как ловить густеру весной

Единственный недостаток при ловле густеры в марте может быть нехватка кислорода. Густера к этому очень чувствительна и она болезненно переносит этот период. Если водоем имеет такую проблему, то за густерой идти на этот водоем нет смысла. Там стоит подождать апрель, когда вода в весеннее половодье немного очистится.

Еще одна особенность густеры, она не любит, если поблизости где-то крутится крупный хищник. Густера сразу старается уйти от этого места подальше, чтобы не стать жертвой. Опасность она чувствует издалека. Поэтому не удивляйтесь, если вы придете на чистый водоем, где не бывает нехватки кислорода и вроде бы вы все делаете правильно, но густера все равно не клюет или клюет, но очень плохо. Это говорит о том, что рядом есть или щука, или окунь. Полосатого густерка немного побаивается и поэтому не старается с ним пересекаться. Если вы придете на водоем с целью половить густеру, но вместо нее у вас будет клевать окунь, то ждать что клюнет то, чего вы хотите, бессмысленно.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.