Заметка

Карточка промеров глубин и состояния дна

Если рыболов-доночник всерьёз вознамерился освоить ловлю на том или ином водоёме, то ему стоит завести своеобразный формуляр с указаниями облюбованных на нём мест. А для каждого такого места очень пригодится карточка дна. На ней рыболов отмечает ориентиры и дальности забросов маркерных оснасток, а так же характеристики донного рельефа в направлении выбранных ориентиров. Эти характеристики в масштабе отражают дальности забросов оснасток, глубины в этих точках, и точках по приближению к берегу. Прорисовываются линии, соединяющие точки с равными глубинами на направлениях к ориентирам. Рисунок на такой карточке напоминает рисунок веера. Причём, чем точнее и тщательнее составляется и обновляется такая карточка, тем лучше для рыболова.

Точность такой карточки тем выше, чем меньше углы в направлениях забросов на ориентиры. На этой же карточке помечаются выбранные направления, дальности забросов и глубины в точках, где он осуществляет презентации своих рабочих оснасток с приманками. Чем более тщательно и часто обновляется информация на такой карточке, тем легче рыболову ориентироваться в том, что находится на дне водоёма перед ним, и тем более точно могут быть выбраны точки лова.

Начав с отметок направлений забросов оснасток на ориентиры, дальности этих забросов, и периодических определений глубин по этим направлениям, рыболову стоит начать дополнять информацию, прорисовав линии, соединяющие ближайшие точки с равными глубинами на соседних направлениях забросов. После, глядя на получающуюся картинку, можно с высокой степенью достоверности определять, где на дне возвышения, а где – ямы, ложбины и свалы. И уже, исходя из этой информации, выбирать точки лова. Постепенно нужно уточнять промеры глубин возле этих точек, более подробно прорисовывая и донную картину в целом. Также, не лишними будут дополнительные направления забросов. Например, на промежуточные вехи, по отношению к уже существующим ориентирам. И эти направления так же прорабатываются промерами глубин и расстояний до точек таких промеров. Таким образом, общая картинка карточки дробится, наполняясь подробностями.

В свою очередь, по мере освоения работы с маркером, на картинке стоит показывать и предположения о составе донного слоя между точками промера глубин. Какой-то строгой системы обозначений таких особенностей и подробностей нет, всё для себя придумывает каждый рыболов самостоятельно. Это могут быть пометки разными цветами, или даже закрашивания целых участков карточки. Это могут быть метки, подобные значкам топографических карт. Это могут быть, при достаточно крупном масштабе самой карточки дна, записи с указаниями на направления, и соответствующие промеры глубин, или, просто, уточняющие надписи под линиями направлений забросов между точками промеров глубин. Особо следует уделять внимание характерным участкам с явно выраженными отличиями состава дна и глубин на общем фоне карточки.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.