Заметка

Снасть в кармане. Закидушка.

Интересная и уловистая снасть, про которую, к сожалению многие позабыли, в народе называется «закидушка» или «донка». Второе своё название снасть получила из-за того, что во время лова рыбы наживка находится на дне и привлекает, как правило, крупную донную рыбу. В отличие от обычной удочки «закидушка» может иметь большое количество крючков, что существенно повышает шансы к успеху. Более того, за один заброс снасти с разными наживками на разных крючках, можно определить сегодняшнее предпочтение и аппетит рыбы.

Как изготовить «закидушку».

Изготовить «закидушку» самому очень просто, более того покупные снасти не будут столь эффективны, по причине грубой и неправильной оснастки. Для начала необходимо из куска фанеры вырезать заготовку размером с ладонь. На заготовке с двух сторон должны быть выступы для наматывания лески. Это самое сложное. А теперь самое интересное и простое. Наматываем с запасом на заготовку леску диаметром 0, 2 мм. Затем, на расстоянии 20 см от конца лески начинаем навязывать крючки, не более 5 штук на расстоянии 10 см друг от друга, в завершении на самый конец лески привязываем свинцовый груз весом не более 50 грамм. Крючки закалываем за края деревянной основы по мере наматывания лески. Закидушка готова и она поместится в карман обычной рыбацкой куртки.

Техника ловли на «закидушку».

Теперь коротко о технике ловли. Оснащаем крючки наживкой, разматываем леску и делаем заброс свинцового груза как можно дальше от берега озера или реки. Держим в руках леску и чувствуем малейшее касание наживки рыбой, когда надо подсекаем. Вот здесь небольшой, но очень важный секрет, не спешите вытаскивать рыбу, которая уже сидит на крючке, она никуда не денется, но своими движениями подтолкнёт других рыб к оставшимся наживкам. Подсекайте еще раз и спокойно вытаскивайте снасть. Опытные рыбаки на «закидушку» вылавливают за один заброс по две и более рыбы и всегда становятся успешнее своих собратьев с одной удочкой.

Отличие и преимущества «закидушки».

Похожая снасть, которая известна многим рыбакам, называется «резинка». Её основное отличие в том, что между леской и грузом привязывают специальную резинку длиной от 3 до 10 метров. Такую снасть не надо постоянно вытаскивать из воды, её подтягивают за счет свойств резинки. С одной стороны удобно, но применять на практике очень сложно. «Резинку» далеко не закинуть и её обычно завозят на лодке подальше от берега, во-вторых, она всегда облавливает только одно место, где она изначально заброшена. Зато «закидушку» мы спокойно забросим в любое понравившееся нам место. Единственное условие для ловли «закидушкой» чистый берег без коряг и лопухов.

Наживка для «закидушки».

Как уже было сказано раннее «закидушка» может иметь от 3 до 5, а то и более крючков. Это несомненное преимущество, шансы на хороший клёв значительно выше. Но для успеха важно определиться, что из наживок сегодня выберет рыба. И так на один крючок можно надеть червя, на другой опарыша, на третий тесто, на четвертый распаренную перловую крупу, можно попробовать консервированный горох. При этом предпочтение следует отдавать наживке, которая плотно сидит на крючке, что бы при вываживании рыбы она не слетела в воду. Как правило, опытные рыбаки выбирают опарыша, червя и распаренную перловую крупу. Насаживают на цевье крючка по 2-3 зерна или опарыша и долго не меняют наживку.

Удачной Вам рыбалки.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.