Заметка

Ловля уклейки в феврале

Уклейка- это очень маленькая рыбка, которую ловят только в целях дальнейшего использования ее в качестве живца. В феврале активно себя проявляет и щука, и окунь, также голавль и многая другая хищная рыба. Уклейка идет идеально почти для любого хищника, поэтому рыболовы ее отлично ценят. Но поймать уклейку в феврале далеко не просто. В зимнее время ее ловить практически нереально, летом она еще может себя активно проявлять, а вот зимой попадается хорошо только в тех случаях, если вы сможете наткнуться на большую стаю.

Искать уклейку на водоеме очень трудно. Она может стоять где угодно. Ее не беспокоит нехватка кислорода, она ощущает ее только во время заморов, а так чувствует себя почти всегда комфортно. Поэтому нет смысла искать уклейку по принципу, где больше кислорода. Ищут ее совсем по другому принципу – где больше корма, там она и кружится. Вообще, эти рыбешки могут бродить по всему водоему, и на глубине, и на мели. Но ловить ее не везде получится. Нужно искать те места, где ее действительно очень много, где просто огромнейшие скопления этих рыбешек.

Для ловли уклейки в феврале вам понадобится сверхчувствительная снасть. Вес этой рыбки не превышает несколько десятков граммов. Это нужно учитывать, выбирая удочку. Удилище должно быть самым легким и самым чувствительным. У него должен быть короткий хлыстик и не слишком длинный, но при этом самый мягкий кивок. Кивок должен быть выполнен из мягкого материала, металл в данном случае не подойдет, только лавсан или пластик. Леску можно ставить только самую тонкую. Доже диаметр 0,08 миллиметра – это уже много для такой микроскопической рыбешки. Рыбка маленькая, а зрение у нее отличное, как у хищника. Так что леску нужно выбирать не только самую тонкую, но и бесцветную, прозрачную. Иначе испугается. Ловят уклейку обычно на самые маленькие мормышки или на крючки-заглотыши. Это не так важно, что именно вы привяжите на леску, крючок или мормышку. Ни то и ни другое само по себе ее не заинтересует, наличие наживки обязательно. В качестве наживки в основном берут мотыля. Он мягкий и небольшой, легко заглатывается, да и уклейка его очень даже любит. Но у мотыля есть один недостаток – его очень легко уклейка стаскивает с крючка из-за его слабой структуры. При малейшем поражении он вытекает, а уклейка его может быстро высосать, на счет этого она большой спец. Можно еще и червя с опарышом применять в качестве наживки, берет она их тоже охотно, но заглатывает с трудом. Опарыш хоть и небольшой, но очень твердый для такой рыбки, как уклейка. А червь длинный. Чтобы результативнее была рыбалка на червя, нужно его резать маленькими кусочками. Многие рыболовы пробуют ловить уклейку на тесто или на манку, но такая рыбалка будет менее результативна. Все-таки в феврале еще зима, а зимой рыбы к растительным приманкам не особо хорошо относятся. Животный белок им требуется больше, чем растительный.

При февральской ловли нужно облавливать только средние и верхние слои водоема. У дна в это время уклейка только отдыхает, а кормиться старается выходить повыше. Но это еще и от дна зависит. Если дно илистое, то там явно немало мотыля, поэтому в большинстве случаев она будет кормиться на дне. А вот в местах, где дно глинистое или песчаное, то есть имеющее твердую структуру, то вероятнее всего мотыля там нет. А это значит, что уклейка будет собирать все, что плавает подо льдом.

Игры особой при ловле зимней уклейки нет. Нужно опустить в предполагаемое место стоянки этой рыбы мормышку или крючок с наживкой и держать в той точке, изредка покачивая кивком, чтобы наживка своим шевелением провоцировала рыбу на поклевку.

К наживке растительного происхождения уклейка относится отрицательно, а вот прикорм растительного происхождения будет очень даже кстати. Рыбу нужно собрать в месте ловли, чтобы результат вас радовал. А чтобы уклейку приманить, нужно создать облако мути, на которое она моментально начнет сбегаться. В лунку можно бросать прямо сухие смеси, пока они будут опускаться вниз, они будут создавать много мути, в это время будет отмечаться самый интенсивный клев.

Поклевка у уклейки хорошо заметная, если у вас мягкий кивок. Зачастую она может выдавать целую серию поклевок, кивок начинает просто прыгать вверх-вниз. А вот подсекать ее нужно резко и быстро, уклейка не из тех рыб, которая может сама засекаться.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.