Заметка

Килька – это не уклейка!

Как-то летом мне удалось уговорить семью съездить на рыбалку. Жена с дочкой в качестве снастей выбрали поплавочные удочки, я – спиннинг. Мой улов состоял из щуки, окуней, дочурка с супругой в основном ловили уклейку. Эта рыба хороша тем, что радует рыболовов-любителей интенсивным клевом. Дочь отметила, что бойкая рыба очень схожа с килькой. С этим согласилась и моя женушка. Поэтому у меня зародился вопрос «Может, это один и тот же вид». Изучив несколько источников, я выяснил, что это не так. Давайте разберемся, почему?

Разные виды

Уклейка и килька при всей схожести относятся к совершенно разным видам рыб. Килька – это представитель семейства сельдевых, а уклейка, как и львиная доля мирных рыб пресноводных водоемов, – из семейства карповых.

Что общего

О внешнем сходстве мы уже говорили. Кроме этого, уклейка и килька имеют много общих повадок и привычек. В рацион обоих рыб входит планктон. У килек это основная пища, а у уклейки в рационе на долю планктона приходится незначительная доля. Обычно вторая рыба питается различными летающими насекомыми, их личинками. Кстати, если вы планируете половить уклейку, запаситесь опарышем – ее излюбленной пищей. В качестве насадок также применимы зерна злаков, хлебный мякиш, тесто (классическая насадка).

Личное наблюдение: в ЖКТ рыбы, пойманной моими женщинами, я обнаружил водоросли.

Килька и уклейка предпочитают находиться возле берегов и у поверхности водоема. Максимальная масса рыб – 55 г.

Различия уклейки и кильки
А что про главное отличие

Килька обитает в водоемах с соленой водой. Уклейка не избегает даже слегка присоленные воды.

Стайный образ жизни

И уклейка, и килька относятся к чисто стайным рыбам. Одиночки обречены на смерть. Иногда в стаях насчитывается тысячи особей. Чем больше водоем, тем больше в стае уклеек.

Промысловое значение

Вы не поверите, в свое время в Северном море уловы кильки были таковы, что ее использовали в качестве удобрения для сельскохозяйственных угодий.

Уклейка никогда не имела промыслового значения.


Ассортимент продуктов, получаемых из кильки:

• шпроты,
• анчоусы,
• различные посолы, например, пряные (с различными специями).

Уклейка – это сорная рыба, часто используемая в качестве корма для судака и некоторых других промысловых рыб.

Почему обитателя соленых водоемов назвали «килькой»?

Происхождение этого названия связано со своеобразным «килем», который расположен на брюшке кильки. Он представлен чешуйчатыми шипами. У уклейки подобной стати экстерьера нет.

Кстати, уклейку часто называют баклейкой, верховной, верхоплавкой, швией… Нет такой рыбы, которая могла бы похвастаться таким разнообразием названий.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.