Заметка

Главная ошибка начинающего спиннингиста

Рыболовные магазины в буквальном смысле пестрят спиннинговыми приманками. Заходишь, смотришь, и через пару минут голова уже кругом идет. Но большинству спиннингистов только этого и надо. Если раньше мужики прятали заначки, чтобы попить пивка с друзьями, то теперь многие оставляют часть зарплаты на приобретение очередного чудо-воблера или навороченного спиннербейта. И что характерно, каждая новая приманка уловистее предыдущей. Она просто волшебная, ловит сама. По крайней мере, так утверждает господин Х из рекламного ролика. Не беда, что стоит как мобильный телефон. Чем дороже, тем лучше!

Примерно так думает начинающий любитель спиннинга, когда возвращается домой с покупкой и горящими от счастья глазами. Но на первой же рыбалке его ждет глубочайшее разочарование. То ли хищника в водоеме нету, то ли продавцы что-то напутали. Пять часов непрерывной ловли, все существующие способы проводки, эксперименты с глубиной… и ни одного, даже самого слабого тычка! В чем же дело? Что не так?

Причина подобных неудач – зависимость от дорогих фирменных приманок и незнание повадок хищника. Ситуация усугубляется еще больше, если вдруг удается случайно поймать, к примеру, небольшую щучку. С этого момента сработавшая приманка становится любимой. Рыбак ловит только на нее и совсем не обращает внимания на отсутствие поклевок. Ему невдомек, что успех в спиннинговой ловле той же щуки зависит не столько от красоты блесны, сколько от знания мест, в которых она обычно устраивает засады. Где попало зубастая стоять не будет. Бросай хоть гирлянду из мальков, а она не клюнет, потому что в этом месте ее вообще нет.

Ошибки начинающих спиннингистов

Раз уж мы заговорили о щуке, то попытаемся разобраться, где найти эту хищницу. Любая растительность или неровность на дне могут служить для нее хорошим укрытием. Но это не значит, что под каждым кустом прячется полдесятка голодных ртов. Главное правило спиннинговой рыбалки: рыбу надо искать, а не ждать, пока она приплывет. Щука не исключение.

На реках перспективными участками следует считать русла с медленным течением, заливы и пойменные озера, спокойные ямы, подмоины у крутых берегов. Желательно обловить заросли кувшинок, осоки и камыша. Заросшая прибрежная зона богата кислородом, привлекающим рыбью мелочь. А там, где много малька, обязательно будет и щука.

Не важно, на какую приманку вы будете ловить, самодельную, дешевую или дорогущую. Бросайте ее там, где хищник поджидает добычу, и без улова никогда не останетесь.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.