Заметка

Секреты ловли щуки в наших реках и озерах

Рыбалка считается очень интересным и занимательным хобби. Наибольшей популярностью среди рыбаков, пользуется ловля хищных рыб, в число которых входит щука. Такая добыча часто служит сравнением с крокодилом, потому что в ее пасти расположено множество острых зубов. Ловить, данную особь, можно в любой период, но лучше всего это делать весной или осенью. Ранней весной щука начинает клевать в небольших озерах и реках. В более крупных водоемах ее клев начнется после того как спадет уровень воды. Примерно до двадцатых чисел июня щука берет с утра до вечера. Наибольшая активность у этой хищницы рано утром и на закате, на это не влияют никакие погодные условия.

В нашей стране щука водится в большинстве рек и озер. Она хорошо переносит недостаточное количество кислорода в воде, поэтому лишь зимой в маленьких водоемах ее не обнаружить. shu-ts2Места, в которых водится хищница, считаются разнообразными. Это могут быть заросли растений в водоемах, ямы с корягами, затоны и бочаги. В тихих водах она обитает на средних глубинах. Наиболее крупные особи обитают на большой глубине. Мелкие виды располагаются на мелководье. Щука – это хищная рыба, поэтому вне зависимости от места своей обители, она никогда не будет потреблять растительный белок. Добычей этого хищника является мелкая рыбешка, которая находится в водоеме. Также щука может потреблять в свой рацион земноводных и рептилии, при этом вполне спокойно нападает на небольших водоплавающих птиц и грызунов, может питаться и отбросами. Атакует свою жертву одним броском. Чтобы поймать данную рыбу, нужно хорошее снаряжение и соответствующие приманки.


Для ловли щуки существуют несколько вариантов:
1. Ловля щуки на спиннинг. Приманки к данному виду лучше выбирать с особенностями течения водоема и его глубиной.
• в холодную погоду лучше всего подойдут медленные блесна, для пасмурной погоды лучше всего подходят латунные блесна. Если вода прозрачная, то более темные приманки;
• бросать приманку необходимо ближе к растительности, потому что там чаще всего прячется хищница в ожидании добычи;
• в небольших водоемах рекомендуется использовать приманки размером до пяти сантиметров, они служат имитацией поврежденной рыбы. Иногда щука не попадает в приманку, поэтому следует их заменять.
2. Ловля на кружки. Кружок — это диск, по которому в центр втыкается палочка. Очень часто рыбаки изготавливают при помощи своих сил. Ловля происходит следующим способом:
• необходимо выбрать место, лучше всего подходит медленное течение и ровное дно;
• расположиться на середине водоема, на крючки насадить живца и установить на воде при помощи шахматного порядка через пять метров;
• после того как кружок перевернулся белым брюхом наружу, то необходимо подсекать, иначе щука может ускользнуть.
Несмотря на то, что щука считается хищницей, в ее ловле нет ничего сложного. Но для этого, как и для любого дела необходимо умение, поэтому нужно потренироваться в точности заброса и отработать технику проводки. Теперь, несомненно, рыбалка станет хорошим отдыхом.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.