Заметка

Ловля стерляди в октябре

Октябрь – это как раз то самое время, когда можно отправиться на ловлю такой рыбы, как стерлядь. Рыба эта очень интересная и приносит огромный азарт ловля ее, но проблема в том, что не везде эту рыбу можно встретить. Стерлядь обитает только в больших и глубоких реках, может и в больших озерах находиться, но опять же должна быть хорошая глубина. Осенью стерлядь смещается на самые глубокие точки водоема, где глубина достигается 10-ти метров.

В глубоких ямах стерлядь собирается очень большими стаями и старается не перемещаться особо там, при этом она питается активно. Если найти то самое глубокое место, где в октябре скапливается стерлядь, то успешный улов будет гарантирован.

Ловить стерлядь можно только на донные снасти, так как эта рыба ведет исключительно донный образ жизни, то нет смысла ловить ее на поплавочные и поверхностные снасти.

Что касается оснастки, то тут нужно выбирать исходя из принципа, чем прочнее и крепче оснастка, тем лучше. Спиннинг должен быть достаточно прочным, так как вам придется закидывать довольно тяжелую оснастку. Ведь грузило ставится при ловле стерляди не менее ста граммов. Леска должна быть крепкой и прочной, диаметр не менее 0,3 миллиметров. Прочность лески нужна не только при забросе тяжелого груза, но и при вываживании. Даже если вы зацепите не очень крупную стерлядь, она может показать на что она способна и легко оборвет слабую леску. Ведь у нее есть одна особенность, которой нет ни у одной другой речной рыбы. При выуживании стерляди из ямы, она может упереться носом в перекат у края ямы и чтобы перетянуть ее, нужна очень хорошая леска, имеющая свойство растягиваться. Что касается крючков, то не следует стараться выбирать большие крючки, не смотря на то, что стерлядь может попадаться довольно крупных размеров, но рот у нее маленький. Наживку она не заглатывает сходу, как хищник типа окуня или щуки, а аккуратно засасывает, большой крючок может стать помехой.

Ассортимент наживки для ловли стерляди очень маленький. Так как рыба эта донная, питается исключительно тем, что из живых организмов может находиться на дне, а там в основном находятся различные жучки и червячки. То ловить ее можно на красного червя или опарыша, чаще всего для эффективной рыбалки делают из червя и опарыша бутерброд, насаживая из вместе на один крючок. Реже применяют в качестве наживки для стерляди мелких живцов, таких как плотвичка или ротанчик (бычок).

Закидывать наживку следует именно в яму, в то место, где стерлядь стоит. Поэтому о расположении ям в водоеме нужно знать, чтобы точно произвести заброс, который в дальнейшем принесет успех.

Стерлядь не любит холодную погоду, в холод она практически перестает питаться, поэтому для ловли следует выбирать дни, когда наступает небольшое потепление. Ночью стерлядь более активизируется, чем днем, но в ночное время эту рыбу запрещено ловить из-за того, что этот вид в некоторых регионах на грани исчезновения. Поклевка стерляди может произойти сразу после заброса наживки, а иногда приходится ждать и несколько часов. Поэтому при ловли этой рыбы нужно иметь большое терпение.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.