Заметка

Как ловить стерлядь?

Любительница рыболовов, промысловая рыба стерлядь, отличается от других представителей своего семейства осетровых небольшим размером. Наибольшая величина, которую она достигает, насчитывает порядка полтора метра. Самая тяжёлая рыба весит не более 16 килограмм. Форма стерляди бывает острорылой и тупорылой. Тело стерляди продолговатое, голова с длинными усиками.

Где же ловить стерлядь?

Водится стерлядь в бассейнах таких морей, как Азовское, Чёрное, Каспийское. Также её можно встретить в Балтийском море. Любит находиться на дне, в укромных местах, в небольшом количестве. Поэтому её, как правило, трудно найти. Нормальной средой обитания для стерляди является чистая вода с быстрым течением, в котором она откладывает потомство. Устраивают её водоёмы с каменистым и песчаным, а также глинистым дном.

Встретить стерлядь часто можно ночью. Это для нее время для охоты за живностью. Кроме того, стерлядь любит крылатых насекомых, подёнок. В то время, когда насекомые вылетают, она охотится за ними у самой поверхности водоёма. Оседлый образ жизни сменяется недолгими передвижениями в весенне-летний период. В весенний период, кроме того, стерлядь нерестится. Это случается в апрельские или майские дни, что зависит от места её обитания.

Зимой стерлядь также можно ловить. В это время она обитает в ямах и углублениях водоёма. Кроме того, зимний улов можно проводить и в прудах для развода рыб.

Рыбалка на стерлядь

Лов стерляди разрешается только на платных акваториях либо на водоёмах, где её разводят. Так как любимым лакомством этой рыбы считаются черви, моллюски и личинки насекомых, то и для наживки отлично подходит червь. Ловля может осуществляться любыми средствами для лова. Однако наиболее подходящим инструментом считается удочка с катушкой. Такая удочка обеспечивает лов без инерции. А отсюда и возможность при забросе отрегулировать отпущенную длину лески. Кроме того, в том случае, когда будет необходимо достать рыбу со дна, эту снасть также можно с успехом использовать.

Так как стерлядь ловится в основном со дна, то необходимо следить за уровнем закинутой приманки. Она  должна располагаться на самом дне водоёма. При недостаточном весе поплавка, который может варьироваться от 3 до 8 грамм, можно крепить на него груз. Обычно для этого используют оливку. Вес оливки должен быть больше, чем у поплавка. Такое приспособление не позволяет двигаться наживке по дну, в особенности при ветре, что правильно в случае ловли стерляди.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.