Заметка

Не клюёт. А с чего бы это?

Иногда можно услышать от человека, впустую просидевшего с удочкой на берегу водоёма: «Клёв бывает вчера и завтра». Притом, что рыба в водоёме есть, и в достаточном количестве. Вывод: что-то не заладилось у рыболова, но вот что? С этим стоит разобраться.

Рыба – существо живое. Живёт она в водной среде, подвергаясь при этом влиянию своих биологических особенностей, как вида животных, так и внешним воздействиям этой самой среды. Биологические особенности – это, собственно, всё то, что происходит с рыбой в зависимости от её возраста, состояния здоровья, видовых особенностей. Это питание, нерест, нагул, рост, миграция, повадки…

Влияние среды – это всё то, что происходит в течение жизни рыбы вокруг неё. И складывается это влияние из различных факторов, которые делятся, в основном, на два типа – суточные и сезонные. К суточным можно отнести всё то, что происходит на водоёме и его берегах в течение суток, вне зависимости от времени года. К таким факторам относятся освещённость водоёма, приливные влияния Луны и посещаемость его берегов. В хорошо освещённом водоёме корм искать визуально легче, лунные приливы пробуждают донные источники и береговые родники, порождающие перемешивание воды и насыщение её кислородом, а посещение берегов людьми и животными зависят от того, как далеко находится водоём от жилья. В отдалённых местах животные предпочитают для водопоя вечерние и ранние утренние часы, люди, обычно, находятся на берегах в светлое время суток, окультуренные животные – тоже. Ближе к жилью дикие животные могут на берега не выходить совсем, зато резко усиливается в светлое время суток присутствие человека и всего, что с ним связано.

Трофейная щука

Поэтому на любом водоёме стоит поискать места малопосещаемые, что всегда положительно сказывается на наличии там рыбы. Так же полезно изучить водоём на наличие в нём родников, и ожидать там активизацию клёва, так называемые выходы рыбы, на пике приливной волны. Стоит так же рассмотреть варианты ночной рыбалки в местах, где велика дневная активность на побережье.

Сезонных факторов гораздо больше. Это замерзание водоёма, его прогрев по открытой воде, погода, миграции животных в зависимости от времени года, в том числе и наплыв отдыхающих летом. Ко всем этим сезонным изменениям приурочены и поведенческие изменения рыбы. Это и нерест, и после нерестовая активность, и нагул перед зимовкой, и сезонные выходы с зимовальных мест, и заход в них. При этом, рыба по водоёму мигрирует. И надо искать пути миграции, а так же кормовые площадки, а при ловле хищника – места его возможных засад. Следует помнить так же о погодных изменениях. Перемены погоды сопровождает изменение давления воздуха. Чтобы приспособиться к изменившемуся давлению, рыба просто меняет горизонт своего нахождения – то есть, спускается глубже ко дну, или подымается к поверхности. И в этом горизонте её и следует искать.

То есть, если рыболовная сессия не удалась – вероятнее всего, что рыба, просто, не была найдена.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.