Заметка

Ловля карася в феврале

В феврале дело приближается к весне, на улице становится теплее. А рыба становится все боле активнее, начинает отъедаться после глухозимья, когда кислорода в водоемах было совсем мало, практически в критической отметке. Карась тоже начинает понемногу раскачиваться, больше двигается, а значит, и питаться нужно больше, так как метаболизм уже постепенно начинает ускоряться. А для этого нужен корм.

Карася не нужно искать на больших глубинах. Он и в глухую зимнюю пору не уходит особо далеко от берегов, а уж под конец зимы и вовсе он смещается обратно к берегам, к зарослям камышей, к кустам. Эти места считаются самыми интересными для карася, особенно возле камышей. Там, как правило, илистое дно, а в илу множество мотыля, которым и питается карась. Но в камышах карася не только мотыль привлекает, там еще и кислорода больше. Ведь если вспомнить структуру строения камыша, стебель его круглый в виде трубки, имеет большие поры, внутри пустота. Именно благодаря такому стеблю под лед проходит свежий воздух, пусть и в небольших дозах. Но для карася и этого достаточно, в случае резких морозов, которые не так уж часто бывают в феврале, он может зарыться в ил и встать в ступор. Ведь февральские морозы если и будут, то не надолго. Так что ищите карася у камышей, а зачастую и в самих камышах.

Для ловли карася в феврале лучше использовать поплавочную снасть. Кивковая для этого времени и для этой рыбы не очень подходит. Удилище стоит прочное взять, так как в феврале может и крупный карась взять, а карась боец серьезный. Он может особо не сопротивляться, но под самый льдом рванет резко в сторону. Такое при ловле карася не редкость, поэтому прочность удочки должна соответствовать. Но не только на прочность удилища следует обращать внимание, про леску тоже забывать не стоит. Но при этом и она не должна быть толстой, карась этого не любит. Он даже летом не так привередлив в плане лески, на толщину может и не посмотреть, а вот зимой, осенью или весной, карась толстую леску вам не простит. 0,16 миллиметра в сечении – это потолок, толще не допускается, иначе клева хорошего не увидите. Поплавок ставьте маленький, легкий и хорошо чувствующий даже самые слабые поклевки. Крючки тоже должны быть маленькими, желательно заглотыши, чтобы не смущать карася. Грузик должен соответствовать весу поплавка, он не должен его топить, поплавок должен быть на поверхности воды. Притапливать нужно только в тех случаях, если морозная погода. Не обязательно ставить крючок. Его можно заменить на самые маленькие мормышки. В качестве наживки на февральского карася хорошо идет и червь, и опарыш, и мотыль, конечно же, в первую очередь. Помимо наживок животного происхождения можно еще и растительные использовать. Хорошо подойдет тесто некрутое, манка тоже слегка жидковатая.

Чтобы успешно ловить февральского карася, нужно устанавливать 2-3 поплавочные удочки на одном месте. Заметьте, лунки пробуривать следует до ловли, желательно за несколько часов. При бурении карась испугается и может уйти вглубь камышей или скроется на глубине, а как только все успокоится, он вернется на прежнее место. Чтобы ускорить процесс возвращения карася на свое место, слегка прикормите ароматным прикормом, прикорм можно еще и подсластить, это еще больше привлечет карася. Вообще карась сладкоежка, его всегда нужно прикармливать чем-то садким, это его слабое место. Крючки с наживкой должны опускаться ко дну или на 10-15 сантиметров от поверхности дна. Если дно песчаное, то можно наживку класть прямо на дно, а если много ила в месте ловли, то тут лучше наживку приподнимать, иначе она заилится и рыба ее не увидит.

Поклевка у карася в феврале аккуратная, он не торопится, некоторое время приглядывается, пробует наживку, и только когда поймет, что это то, что нужно, возьмет наживку и потянет. Может потянуть и в сторону, а может и на дно, поплавок это покажет вам. А бывают и такие ситуации, когда карась берет приманку, заглатывает ее и стоит на одном месте, никуда не смещаясь. Рыболов думает, что рыба еще не подошла, или клевать не хочет, а на крючке в это время уже сидит карасик. Поэтому снасти нужно почаще проверять.

Если к вам на крючок попал крупный карась, то тут торопиться не стоит. Нужно аккуратно, не спеша его выуживать, особенно при подходе к лунке. Подо льдом он может рвануть в сторону и это может привести к обрыву лески, если растерявшись, вы начнете резче тянуть.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.