Заметка

Ловля форели: ведение приманки

Возможны два варианта по ведению приманки — со спуском по дуге и отпусканием по течению, по прямой. Первый вариант применяют, когда ловят с берега или берегового выступа — небольшого мыса. Забросив снасть немного вверх по течению и позволив грузилу опуститься на дно, начинают подматывать. Под воздействием течения приманка, подвигаясь к спиннингисту, описывает более или менее широкую дугу, поднимаясь со дна к поверхности. В иной ситуации, когда необходимо, чтобы она, приближаясь к берегу, опускалась ко дну, леску начинают подматывать сразу же после того, как грузило коснется воды или несколько мгновений раньше. Меняя скорость ведения, изменяют и глубину лова. Этим способом очень удобно облавливать крупные валуны, лежащие в русле, или скаты и бровки расположенных перед рыболовом омутов и ям.

И во втором варианте, применяя силу течения, приманку посылают вперед по руслу на необходимое расстояние, а затем, медленно наматывая на катушку леску, ведут блесну против течения. Маневрируя удилищем, отводя его вершинку, влево, вверх или вниз, приманку подводят туда, где может держаться рыба. Увеличивая скорость ведения блесны, ее поднимают в верхние слои воды, а уменьшая, опускают ко дну. Этот способ хорош тем, что не требует частых и резких забросов. Особенно это выгодно, когда в качестве наживки используют насекомых, мелких рыбок или мальков. Доставку приманки в нужное место осуществляют при помощи течения, периодически отрывая от дна и стравливая некоторое количество лески. Таким способом, используя силу течения и стравляя леску с катушкой в момент, когда грузило поднимается, проходят отмеченный участок для ловли длиной 50-100 м п более. Для проверки пригодности установленного грузила следует испытать его на всем протяжении облавливаемого участка, так как по мере отдаления от спиннингиста увеличивается часть находящейся в воде лески, а вместе с этим и скорость сноса приманки.

Размер, форма и вес используемых грузил зависят от силы, направления течения реки и от того, в какой глубине воды движется рыба. Крючки же подбирают в основном в зависимости от используемых наживок, но, как правило, крупнее No 7 не употребляют. Ловить форель и кумжу в проводку лучше всего на ту наживку, которая в данном водоеме и в данное время является основным кормом для рыбы. Это может быть и ручейник, и всевозможные другие личинки насекомых, которых без труда можно собрать в реке или на берегу. Во второй половине лета и в начале осени форель неплохо ловится на трех — четырех мелких навозных червей, надетых на крючок пучком. В середине осени и ближе к зиме ее можно ловить и на живца — чаще всего гольяна, стаи которого держатся у берегов в неглубоких заводях.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.