Заметка

Ловля карпа в октябре

Как поймать карпа в октябре? Карп, по сути, является домашним видом сазана, что разводится в частных озерах. Преимущественно разводят два вида: зеркального и чешуйчатого карпа. Данный вид рыб в еде неприхотлив, поэтому может водиться даже в карьерах, где, казалось бы, рыбы быть не должно. Чаще всего карпа можно обнаружить при ловле в заросшей водной местности. Стоит отметить, что по приходу осени водоемы охлаждаются и весь естественный корм карпа оседает на дно, поэтому он обычно ищет его возле своей зимовальной ямы или в небольшом радиусе возле нее. Там его и стоит поджидать.

Каждый опытный рыболов знает: карп любит тепло. Но перед началом зимы он начинает активно набирать вес, предпочтительно в тихие дни с температурой, выше 20-25 градусов.

Как ловить?

Карп отлично клюет возле берега, но может плавать и вдалеке, поэтому стоит знать все тонкости ловли этих рыб.

Если вы собрались на рыбалку в октябре – пользуйтесь донным или поплавочным удилищем. Обычно это трехметровое матчевое удилище, поскольку оно обладает чувствительной верхушкой. С помощью этого удилища удочку можно будет закинуть на расстояние под сотню метров.

Что касается прикормки – ее надо будет использовать довольно много, около 15 килограмм в день. В идеале можно прикармливать место, где вы будете рыбачить, в течении 3-4 дней, чтобы карп еще чаще туда заплывал без опаски и его было проще поймать. Сытость и разящий запах – обязательные атрибуты хорошей прикормки для карпа. В этот период лучше всего использовать такие прикормки, как зерна кукурузы, пшено или отваренную картошку. Учтите, что необходимо будет часто проверять наживку, ведь ее могут съесть мелкие рыбешки.

Снасти для такой рыбалки, должны быть качественными, ведь эта сильная рыба может запросто их сломать, а это, согласитесь, крайне неприятно. Конечно, если у вас с собой не будет запасных, что маловероятно. Также, недопустимо, чтобы леска попалась карпу на его маршруте. Карпы крайне осторожны и при таком столкновении поспешат удалиться от опасности.

Большинство опытных рыболовов при ловле в октябре советуют пользоваться бегущей оснасткой, ведь можно будет выбрать тонкую леску и закинуть удочку подальше. Но в большинстве случаев снасти стоит подбирать, ориентируясь на размер будущей добычи. К примеру, под карпа до 3 килограмм подойдет леска 0,3мм и мягкое удилище.

Когда ловить?

Карп плохо ловится днем, если ловится вообще. Прекрасным выбором для «охоты» станет ночь, когда карп плавает возле камышей у берега.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.