Заметка

Ловля сазана в октябре

Ловить сазана в октябре можно очень успешно, главное знать места, где он в это время обитает. Сазан, в отличии от многих других видов рыб, не собирается в большие стаи перед зимовкой и не уходит на глубину. Он до последнего крутится там, где больше пищи для него. Если постоянно подкармливать одно и то же место где-нибудь в прибрежной зоне, то сазан будет дам крутиться всегда и поймать его не составит труда.

Сазан относится к карповым, поэтому повадки у них практически одинаковые, только карп более аккуратный и осторожный ко всему подозрительному, а сазан такой причудой не страдает. Основные места стоянок сазана возле коряг и омутов, где течение затихает. На большом течении сазан редко встречается из-за нехватки пищи. На течении весь корм сносит, а вот в местах, где затухает течение, скапливается большое количество еды. Вот там и надо искать сазана, особенно в осеннее время, когда начинается дефицит корма.

Сазан, также как и карп с карасем, любит сладкое и пахучее. Чем сильнее запах от приманки, тем эффективнее рыбалка. Поэтому прикармливая сазана, нужно применять сладкую и вкусно, резко пахнущую приманку. Да и наживку тоже следует подслащивать и добавлять туда ванильные или шоколадные ароматизаторы.

Для ловли такой сильной рыбы нужно использовать прочные и качественные снасти. Экономить на этом не стоит, если действительно хотите поймать крупного рекордного сазанчика. Чтобы выбрать леску, нужно немного повозиться, изучая разные образцы. Сазан очень не любит толстую леску, она его отпугивает. Так что леска должна быть как можно тоньше, но при этому нельзя забывать про ее прочность. Наиболее подходящим вариантом будет остановить свой выбор на плетеной леске. Плетенку реально найти тонкую и достаточно прочную.

Что касается крючков, то они тоже должны быть крепкими, не должны разгибаться или ломаться. Размер крючка лучше подбирать средний.

Ловить сазан в октябре лучше всего на донную снасть, это самый подходящий вариант. Растительность ложится на дно осенью, поэтому и пища, которой сазан кормится, тоже оседает на дно. Чтобы ее собирать, ему тоже приходится опускаться на дно. Рыбалка на поплавочную удочку в это время будет менее эффективна.

Ловить сана в октябрьские дни следует в дневные часы при ясной погоде. Утором слишком холодно и вода не сразу прогревается, а слишком прохладную оду сазан не любит, поэтому и дожидается, когда солнце прогреет немного воду. К обеду температура воды более или менее нормализуется, он начинает кормиться, в это время его и следует ловить. К вечеру вода снова становится холодной и сазан сворачивает свою кормежку.

Поклевка у этой рыбы довольно слабая, поэтому нуждается он в резкой подсечке. Он сначала слегка подергивает за наживку, затем пытается засосать ее и при этом делает несколько рывков, которые чуть сильнее выражаются, чем предыдущие, в этот момент его следует подсекать. Если провороните, то рыбу сто процентов упустите.

Процесс вываживания сазан довольно увлекательный и в тот же момент трудоемкий. Рыбу нужно замотать, она должна устать, сопротивляясь на глубине. Как только рыба вымотается, перестанет сопротивляться, ее можно будет подводить к берегу и заводить в подсак. Наличие сачка обязательно, если имеете дело с крупным сазаном, у берега он может проявить агрессивность и если в этот момент у вас не окажется сачка, то просто так на берег вы его не сможете вытащить. Произойдет или обрыв лески, или сломается удилище.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.