Заметка

Поговорим о прикормке и ее приготовлении

Ни для кого из любителей поохотиться на рыбу не секрет, что огромная доля успеха рыбалки зависит от прикормки, а точнее, от ее приготовления. Есть у рыболовов привычка, она же — поверье: плюнуть на наживку три раза перед тем, как забросить удочку. Но все ли задумываются, что, к примеру, курящий рыбак может просто-напросто отпугнуть рыбу амбре табака. Известно, что всякая рыба достаточно остро реагирует на запахи. И именно поэтому, при добавлении в прикормку всевозможных ароматов, нужно быть осторожным. Все ли ароматизаторы и аттрактанты могут являться действенными и приманивать рыбу?

К ароматизаторам относятся специи и приправы корма для рыб. Они представляют собой сбалансированную смесь разнообразных компонентов или специальных аэрозолей с ванильным, анисовым или коричным ароматами. Так же ароматизаторы можно создать и самим, следуя различным рецептам или создавая свои. Главное, не переборщить с количеством ингредиентов.

Аттрактанты — это особые вещества, которые привлекают рыб. Ведь главная задача прикормки — это приманить рыбу как можно ближе к наживке. Аттрактанты стимулируют только интерес рыбы, а не аппетит, никаких излишков их в прикормке не должно быть. Иначе, можно возле себя собрать всех рыб в водоеме и при этом ни одна из них не будет клевать. При создании стимулятора используют различные вытяжки из органики и растений гормональных средств. Поскольку в быту подобную операцию достаточно сложно произвести, аттрактанты можно приобрести в специализированных магазинах.

Как правильно приготовить прикормку

Прикормка служит для того, чтобы приманить рыбку издалека и удерживать ее на месте ловли длительное время. Так же нельзя допускать, чтобы рыба насытилась раньше времени. Иначе перебьется ее аппетит. Но и при слишком скудной смеси рыба надолго не задержится рядом с наживленным крючком. Именно поэтому при приготовлении прикормки нужно в разумном количестве добавлять кусочки питательных веществ. В осенне-весенний период для рыб предпочтительна пища животного происхождения. Поэтому прикормка, содержащая в себе рубленых красных червей, мелкого мотыля, опарыша будет особенно действенна при ловле рыбы.

К сожалению, под рукой не всегда оказывается опарыш, который, кстати, и стоит достаточно дорого. Но небольшие макаронные рожки и вареный рис успешно могут послужить его заменой. Эти компоненты отлично служат подражанием опарышу формой и цветом. Рис и макароны достаточно чуть-чуть не доварить, чтобы они были твердые, добавить немного соли и приправить постным маслом. Такой «опарыш» имеет пищевую ценность для рыбы, а внешний вид приготовленных макарон с рисом очень похож на белых червячков и с успехом может привлечь и удержать рыбу на месте ловли. Одной из основных задача прикормки является создание, так называемого, привлекательного кормового пути, по которому проголодавшиеся рыбы подплывут на нужное расстояние к наживке.

Основным правилом прикормки для любой рыбы является измельчение ее компонентов, чтобы, она быстро разошлась в воде. Так же это делается еще и для того, чтобы прикормка не гнила. Но перед тем, как получившуюся смесь бросить в воду, ее нужно размешать с глиной, можно и торфом. Она быстро размывается в воде и разносит легкую муть и аромат приманки, которые привлекают рыбу. Иногда, при смешивании различных ароматических веществ, которые не сочетаются друг с другом, получаются необычные запахи. Результат таких прикормок проявляется, к сожалению, только во время самого процесса ловли рыбы. Ведь «перчиком», в таком искусстве как рыбалка, является именно экспериментирование.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.