Заметка

Ароматическая прикормка – выбираем по вкусу

Каждый рыбак знает о значении прикормки на рыбалке. Если жмых подсолнечника использует практически каждый рыболов, то экспериментировать с более экзотическими вкусами готовы не все. А зря. Есть ряд ароматических добавок в прикормку, которые при их требуемом малом количестве обеспечивают существенный эффект.

1. Семена различных зонтичных растений.

Из их множества нас в первую очередь интересует тмин, обычный укроп и анис. Можно попробовать кориандр, а также экзотичные фенхель и бадьян. Семена этих растений обладают насыщенным ароматом, поэтому добавляются в прикормку в небольшом объеме. Примерный расчет (в зависимости от свежести семян) – 40-50 г на 5 кг смеси.

Перед добавкой в прикорм семена тщательно измельчаются. Не следует смешивать в одной прикормке несколько видов семян. Лучше разделить основной объем прикормки на несколько частей, в которые добавить разные вкусы. Как показывает опыт, на анисовую, кориандровую и укропную добавки хорошо отзываются карповые, а также «белая» рыба: лещ, плотва.

2. Орехи.

По своим свойствам напоминают «классические» жмыхи. Самый эффективный для привлечения рыбы аромат зафиксирован у арахиса и грецкого ореха. Готовится ореховая добавка следующим образом: орехи обжариваются, после обжарки измельчаются и смешиваются с отрубями или панировочными сухарями (иначе жирные измельченные орехи будут слипаться). Существенным недостатком такой добавки является высокая цена на исходный продукт, особенно если вы решите поэкспериментировать с какими-нибудь экзотическими орехами.

3. Ароматические пищевые эссенции.

Эссенции, напоминающие запахи фруктов, ягод, цветов, каких-либо плодов бывают в виде концентрата, масляного или спиртового раствора. В зависимости от насыщенности аромата эссенция добавляется в прикормку исходя из расчета не более 10 капель на 1 кг. Если суммировать опыт рыболовов, то наибольший эффект дают ароматы клубники, банана, барбариса, а из не фруктовых – ванилин и корица.

Как показывает практика, лучше не доложить ароматных компонентов, чем перенасытить ими прикормку, поэтому добавлять их надо дозированно, исключить фактор «дрогнувшей руки».

Если решили смешать несколько ароматных добавок, то их общая доля в смеси должна быть такой же, как при внесении одной. При сильном течении аромат прикормки можно сделать более насыщенным, соответственно при ловле в стоячей воде добавку следует ограничить.

Стоит сказать, что проявление инициативы в рыбной ловле — всегда залог успеха. Напомним, что впервые фруктовые добавки в прикорм внесли французские спортсмены – рыболовы на международных соревнованиях, и, несмотря на скептицизм остальных участников, добились победы, чего и вам желаем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.