Заметка

Рыбы – соседи. Что попадается в прилове?

Некоторые обитатели водоемов не интересны рыбаку, но все же попадаются на его крючок. Что же это за рыбы-соседи?

Быстрянка

Внешне сходная с уклейкой быстрянка обитает в поверхностных слоях водоемов и их притоков, любит она бывать там, где быстрое течение.
Рыбка небольшого роста, всего 12 см. Охотится она на воздушных насекомых, упавших в воду, и на планктон.
Быстрянка имеет такие же повадки, как и уклейка, только при пристальном взгляде можно разобрать, кто поймался на крючок. У быстрянки краска темнее, чем у уклейки, еще у нее есть на каждом боку черная и прерывистая полоса. По телу в беспорядке расположены «веснушки» – пятнышки черного цвета.
Рыбаки используют быстрянку в качестве уловистого живца на хищных рыб.

Верховка

Верховка – малыш среди малышей. Вырастает она до 8 см. Верховка тоже похожа на свою соседку – уклейку, только челюсти расположены относительно одна другой таким образом, будто рыба поджала нижнюю губу.
Верховка на то и верховка, чтобы жить почти на поверхности водоема. Это может быть пруд, река с небольшим течением.
Несмотря на свой малый рост, рыбка очень прожорливая. Если бросить в воду крошки хлеба, то весь коллектив рыбешек бросится в ту сторону, где ко дну идут питательные для них кусочки. Весьма интересно видеть, как рыбки дерутся за еду или мельчат и без того мелкие крошки.
Если верховка поселилась в пруду, то она становится препятствием в жизни других рыб, например, карпа или карася. Потому что съедает все, что ей попадается, икру других рыб в том числе.

Вьюн

В соседях другим рыбам ходит и вьюн. Он настолько вынослив, что выживает там, где не смогут выжить линь или карась. Места его обитания – это илистые речки и озера, а также канавы с водой.
Рыбка представляет собой почти цилиндрик в 18 см длиной. Возле рта у вьюна растут 10 усиков.
Окрашен вьюн серо-буро-желтый цвет.
Рыбаки считают вьюна предсказателем погоды, потому что замечено, что перед грозой рыбка ведет себя очень беспокойно.
Рыбаки не охотятся на вьюна, так как он пахнет очень сильно тиной, но на крючок вьюн попадается. На живца эта рыба тоже не годна, потому что ее не едят рыбьи хищники.

Голец

На вьюна походит внешним видом голец. Видимо, он так называется из-за отсутствия чешуи. Голец круглей, чем вьюн и меньше по длине. Усов у него тоже меньше – 6 штук, растут они на верхней губе.
Окрашен голец бывает по-разному, в зависимости от среды обитания, в одних водоемах темнее, в других светлее.
Питается эта рыба червями, личинками и икрой рыб. Гольца нельзя разводить в самодельных прудах, потому что он изведет любую другую рыбу.
Голец большей частью держится дна, питаться выходит в темное время суток. По этой причине на крючок попадается нечасто, ведь днем рыба сидит в укромном уголке среди коряг или камней.
Она попадается на крючок во время рыбалки на карася. В отличие от других рыб, голец представляет собой некоторую ценность. Уха из него вкусная, а мясо лечебное, его дают для поддержания сил идущим на поправку больным.
Хорош голец и как насадка. На него с удовольствием клюнет налим, окунь и голавль.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.