Заметка

Рыбные рецепты

Когда-то рыба была доступна для тех регионов, которые соответствовали своему географическому положению, рек, озёр, морей и океанов. Но сейчас всё изменилось. Рыба из любого континента мира так или иначе доступна на нашем столе и ассортимент её просто разнообразен. Благодаря своему нежному вкусу, рыба выходит на первые позиции даже перед мясными изделиями. Она безумно полезна и волшебно вкусна, а так же очень легка в приготовлении, не требую длительной термо обработки. Как и мясо рыбу можно готовить целиком, порционно, жарить на гриле, варить, тушить, коптить, солить, запекать, а с недавнего времени популярные уже суши вводят моду на потребление рыбы в сыром виде.
Очень важный этап в приготовлении рыбы – это её выбор и покупка, самое главное в выборе – свежая рыба пахнет свежестью и морем, а не ядрёным рыбным запахом. Свежая рыба целая, с не нарушенным чешуйчатым покровом, с лёгким серебристым отливом, глаза у рыбы должны быть прозрачные и влажные, а так же выпуклыми, впавшие глаза говорят о не свежести выбранного продукта. Второй главный призрак различия рыбы – это жабры, они должны быть светло-красными и плотно прилегать к тушке рыбы, без запаха. При нажатии на продукт ямка быстро восстанавливается и исчезает, рыба должна вызывать здоровый аппетит даже в сыром виде.
Естественно лучше покупка свежей рыбы, но не всегда место положение больших городов, может себе позволить. В этом случае лучший выбор – это мороженная продукция холодной заморозки и естественно сертификация товара.
После приобретения рыбы важно исполнить три правила которые обезопасят и облегчат вашу работу с продуктом – это очистить рыбу, подкислить (желательно лимонным соком), посолить, кислотность при обработке даёт в дальнейшем целостность приготовленного блюда, а посол предотвращает от отравления.
Жарка, варка, тушка, рыбы стандартно как к мясу, но требует меньше времени, практически в половину. Более длительная терновая обработка обезвоживает нежную плоть, превращая её нежный вкус в грубый и резиновый. Рыба дружит с травами и специями, но использует их осторожно. В большинстве случаев, это ягоды можжевельника, розмарин, лавровый лист, смесь перцев в горошке. Отдельное внимание предоставляется соли, так как, морская и океаническая рыба уже изначально в себе содержит уже достаточно этого вещества. Пересол мгновенно убирает полный вкусовой букет блюда и часть аромата.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.