Заметка

Приготовление речной рыбы. Карп и карась.

Речная рыба в большинстве своем довольно костистая, но мясо ее тем временем нежное и имеет особенный вкус. Чтобы разобраться, какое блюдо из какой речной рыбы приготовить, нужно знать особенности каждого вида.

Часто в садке у рыболова оказывается некрупный карась. Эта рыба довольно частый гость на столе рыбаков и любителей рыбных деликатесов. Карась обычно средних размеров, хотя бывают и исключения в виде крупных особей. Рыба имеет золотистую или серебристую шкурку и много костей. Караси неприхотливы к условиям содержания, поэтому частенько имеют неприятный запах. Однако и из такого продукта можно приготовить настоящий кулинарный шедевр. Секрет придания этой рыбе аппетитного аромата и неповторимого вкуса – запекание ее в сметане.

Перед приготовлением следует очистить и выпотрошить рыбу, отрезать жабры и плавники, хвосты же удаляются по желанию – можно оставить их в виде украшения. В карасе проделываются небольшие дырочки, в которые брызгается лимонный сок. Это нужно делать, чтобы размягчить кости и изменить запах рыбы на более нейтральный. Дальше рыба натирается смесью специй (можно использовать просто соль и перец), обжаривается в небольшом количестве растительного масла.

Перед термической обработкой в этом масле нужно обжарить кольца репчатого лука. Жарится рыба до образования золотистой корочки, в среднем не более трех минут с каждой стороны. Далее карась помещается на противень для запекания. Сверху блюдо заливается сметаной со сливками, можно использовать просто жирную сметану. Карась находится в духовке около 20-25 минут при температуре не выше 180 градусов. Готовность можно определить по цвету: сметана, прикрывающая рыбу, должна образовать румяную корочку. Подается такой шедевр с мелко нарезанным укропом.

Особо стоит поговорить о приготовлении другой речной рыбы – карпа. Эта довольно популярная рыба имеет специфический вкус, быстро набирает вес в неволе и не особо прихотлива. Несомненным ее преимуществом является простота в приготовлении: из карпа можно сварить суп, его можно запечь или поджарить, приготовить из него закуску. Карп является отменным ингредиентом для рыбного супа. Особенно такой суп хорош в пасмурную прохладную погоду. Для его приготовления следует взять килограмм рыбы, 3 картофелины, 2 помидора, 2 зеленых болгарских перца.

Для бульона используют кости рыбы и головы, однако при этом нужно удалять жабры и глаза. Филе аккуратно отделяется от костей и откладывается. Также в бульон добавляется морковка, луковица и специи для придания аромата. Кроме того, в емкость наливается вода, бокал белого вина и ложка лимонного сока. Варится бульон около получаса на медленном огне, периодически следует снимать пенку. Далее в наваристое содержимое отправляется картофель, нарезанный кубиками среднего размера.

Параллельно на сливочном масле обжаривается мелко нарезанная морковь, лук, болгарский перец с добавлением одной ложки паприки. Когда картофель полностью готов, то в бульон добавляется содержимое сковороды, а также нарезанное рыбье филе. Варится суп еще 10-12 минут, а подается с гренками, чесноком и зеленью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.