Заметка

Как приготовить зимнюю прикормку для плотвы.

Приветствую любителей зимней рыбалки!
В данной статье хочу поговорить о прикормке для плотвы которую успешно использую сам. Готовлю данную прикормочную смесь тоже сам, так как предлагаемые готовые прикормки в продаже не всегда работают и по своим качествам приготовлены чтобы заманивать неопытного рыболова. А качественные прикормки не всем по карману. Ингредиенты можно без проблем найти в любом супермаркете. Процесс приготовления не требует особых навыков и затрат.

Но прежде хочу поговорить об особенностях присущих плотве. Во первых эта представительница подводного царства, в силу особенности строения своего организма, кормится очень часто. У неё практически всегда отменный аппетит и она кормится несколько раз в день. Но при этом плотва способна быстро насыщаться. Исходя из этого прикормка должна привлекать рыбу но не насыщать её. Во вторых зимняя, холодная вода намного хуже распространяет ароматы. По этому в прикормку нужно добавлять ингредиенты с более яркими запахами. В третьих плотва сладкоежка и любит сладкое не только на вкус но и на запах поэтому прикормка должна быть сладкой во всех отношениях.Прикормка на плотву зимой

Для приготовления прикормки на плотву нам понадобится:

1. Гречневая крупа;
2. Овсяные хлопья;
3. Песочное сладкое печенье;
4. Сухое молоко или сливки любой жирности;
5. Макуха или молотые семена подсолнуха;
6. Жареный арахис;
7. Сахар песок;
8. Соль.
9. Молотые семена аниса.

Для одной порции беру: гречки-100 граммов, хлопьев-100 граммов, печенья-150 граммов, сухое молоко или сливки-100 граммов, макухи или молотых семечек-100 граммов, арахис-50 граммов, сахар-5 столовых ложек, соль-1 чайная ложка, анис-1 чайная ложка.
Данного количества вполне достаточно для одной рыбалки.

Изготовление зимней прикормки для плотвы.

Для начала гречку и овсяные хлопья обжариваем на сковороде без добавления масла на медленном огне. Это усилит аромат и сделает его более ярким. После обжарки гречку, овсяные хлопья и арахис перемалываем на мясорубке дважды, чтобы получилась смесь с мелкой фракцией. Кто нужно для того чтобы рыба чувствовала вкус и аромат в воде но не могла быстро насытится.
Потом в полученную смесь добавляем макуху или молотые семена подсолнуха, молоток печенье, сухое молоко или сухие сливки, сахар, соль и молотый анис. Всё тщательно смешиваем. Смесь ссыпаю в герметично закрывающийся пакет. Воду добавляют непосредственно на водоёме набрав из лунки. Воды нужно столько чтобы получилась масса из которой легко делать шары но не плотные.

Зимняя прикормка для плотвыКак использовать прикормку для плотвы на рыбалке.

Прикармливать нужно аккуратно не большими порциями и не чаще чем через 30-40 минут.
Ну и самое последнее но не мало важное. Плотва обходит стороной светлые островки прикормки на тёмном дне. Именно поэтому нужно добавлять в прикормку цветовые добавки. Я используются пищевые красители. На худой конец добавляйте грунт.
Всем хорошего клёва и трофейных экземпляров.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.