Заметка

Александровский лещ

Есть местечко на рыболовной карте Николаевской области, где можно и рыбу неплохую поймать и обойтись при этом весьма небольшими затратами. Это конечно если не считать расходов на бензин ). Сразу отмечу, что речь идет о водоемах, расположенных в непосредственной близости от Вознесенского района. Если ехать в сторону Южноукраинска и свернуть к Бугу, то в районе Александровки в этом году происходило прямо таки паломничество рыбацкой братии. Решили съездить туда и мы. Предварительные данные свидетельствовали о том, что в этих местах объявился ну очень приличный лещ, отлично ловится карась, щука и даже изредка попадаются карп и белый амур.

Специфика этих мест заключается в том, что донная поверхность Южного Буга здесь покрыта толстым слоем ила. А скорость течения зависит в основном от желания работников местной ГРЭС ) Исходя из этих факторов мы подбирали снасти и варианты ловли. В нынешнем рыбацком оснащении лодка и эхолот вещи вполне обыденные и если нет особого желания «простукивать» дно маркером, эхолот всегда придет на помощь).
Лещ в Александровке
Еще один нюанс, наша рыбалка состоялась как раз на рубеже смены погоды, и это тоже наложило свой отпечаток. Вечером клев был вялый, даже солидная порция макухи, которую очень любит местная рыба, не принесла особых дивидендов. Парочка карасей грамм по восемьсот и с десяток таранушек, вот и весь вечерний улов. Ночью и ранним утром рыба «расклевалась» и стало намного веселее. Пошел подлещик, а где-то около шести взял первый приличный лещ. Хотя поклевка была не очень уверенной, после подсечки пришлось изрядно повозиться, чтобы рыба оказалась в подсачнике.

Очень мешала трава, которую несло течением. Из-за этого чаще приходилось перебрасывать снасти и груза ставить больше, чем обычно. Удивило то, что в дальнейшем карась брал очень неуверенно, а лещ «сносил башню» и подсекался без вариантов. Вываживание доставляло истинное удовольствие, так как рыба просто так сдаваться не хотела. Она норовила уйти в камыш, и требовалось особое внимание, чтобы не упустить удобный момент для применения подсачника. Часам к десяти можно было с удовольствием констатировать, что рыба в Бугу не перевелась и отличный лещ тому подтверждение.
Лещ в Александровке
Ловили в основном на опарыша, причем не только живого, но и искусственного (особой разницы замечено не было) и обязательно на крючок одевался пенопластовый шарик (пробовали с различными запахами, разницы нет), это давало возможность быть уверенным, что крючок не «ушел» в ил. Еще одно наблюдение – на «сладкие» запахи лещ шел охотнее, а вот карась наоборот. К полудню клев исчез практически совсем. Изредка «будила» сигнализаторы шальная тарань. Но этот момент уже не расстраивал, так как приличный улов уже имелся. Разговорились на берегу с «соседями», оказалось, что добротный клев случается здесь достаточно часто, но только с первой зорькой и часов до десяти. Пробовали ловить с лодки возле зарослей камыша, но особой разницы с ловлей с берега не было, а потому было отдано предпочтение «береговой» ловле.

Главный вывод был таков – совершенно не обязательно ехать на платный ставок, чтобы поймать неплохую рыбу. Главное угадать с погодой и прикормкой. Ну и обязательно не забыть пенопласт.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.