Заметка

Секреты профессионалов при выборе снастей на карпа

Люди начали ловить рыбу ещё в глубокой древности. Сейчас это занятие несколько видоизменилось: не только из-за нововведённых способов, но и из-за цели этого действия.
Для большинства людей рыбалка сейчас не более, чем хобби, у нас уже нет нужды в добыче пищи таким образом. Но есть люди, которые превратили это занятие из простого хобби в профессию своей жизни. В наше время создаётся огромное количество развлекательных программ, показывающих нам, как люди ловят больших рыб. Согласитесь, это выглядит эффектно.

Профессионалы используют качественные снасти, стоящие очень недёшево. Но что же делать нам, простым рыбакам – любителям, зарабатывающим не так уж и много, чтобы тратить все деньги на хобби. Не беда! Прочитав эту статью вы поймёте, как можно выбрать хорошее удилище и какими правилами стоит руководствоваться при выборе карпового удилища.

Основное, на что стоит обратить внимание при выборе карпового удилища, так это:

1. Длина удочки. Удилище не должно быть коротким – это неудобно, когда ловишь такую крупную и сильную рыбу, как карп. Карповое удилище было изобретено в Англии, в конце прошлого века. Из-за этого длину удочки и начали измерять в футах. Оптимальная длина карпового удилища составляет 12-13 ft, что, в переводе на нашу систему измерения, примерно 3-4 метра. При первом взгляде на эту цифру могут побежать мурашки: где же ловить на такую длинную некомпактную снасть? Где угодно, где мало деревьев и много карпов!

2. Жёсткость удилища. Все мы знаем, какой разрушительной силой и мощью обладает карп. Эта рыба очень вынослива и может «умотать» Вас за считанные минуты, если не секунды.

Немного теории: жёсткость удилища – одна из важнейших характеристик при выборе удилища, ведь от неё зависит, вернётесь Вы домой с уловом, или же нет. Эта характеристика показывает, сколько может весить (максимально) рыба, когда удочка согнётся на 90 градусов. В выбранном удилище должны быть 2 важные части вещи: жёсткая палка от удочки и мягкий кончик, неспособный переломиться пополам в самой важной части. Рекомендуется брать удочку жёсткостью 2-3 lb, она наиболее оптимальна для ловли не очень крупного карпа.

Карп на макушатник

3. Количество колен. Для карповой удочки, обычно, есть конкретное количество колен: их два. Такая конструкция поможет Вам задействовать все имеющиеся рыболовные снасти.

Многие начинающие рыбаки думают, что если купить дорогое брендовое удилище, то им обязательно повезёт. Однако это не так. Мало того, что Вы, скорее всего, упустите рыбу, так ещё и сломаете недешёвую вещь. Для приобретения столь важного опыта рекомендуют покупать недорогое, но проверенное многими поколениями рыбаков, снаряжение. А пустить деньги на ветер Вы всегда успеете!

Большую информацию Вам может дать продавец-консультант при покупке удилища в специализированном магазине.

Удачной рыбалки и отдыха для души и тела!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.