Заметка

Тьюб – русско-американская приманка

Приманку для басса, в виде силиконового цилиндра со щупальцами, называют «тьюбом». Впервые создали приманку tube 25 лет назад в компании Gartard brothers Gitzit. Иностранное происхождение приманки (как собственно и предназначение для ловли рыбы, которая не водится в России) привело к неразберихе и ее неправильному применению. Тьюб стали насаживать на джиг-головку, для ловли щуки, естественно, ожидание не оправдалось и про эту приманку забыли.


Усовершенствование “тьюба”Приманка tube
Использование «тьюба» по назначению, предполагает размещение грузика внутри пустотелой приманки. Специального крючка для наживки не достать, поэтому берут офсетик и свинцовую дробь для огрузки, соответствующего размера, чтобы дробь плотно прилегала к трубке.
Места лова на “тьюб”
Классический способ ловли на получившуюся наживку, предполагает ловлю в «окнах» травы или коряжнике. Заброшенная приманка погружается в воду на слегка натянутой леске. «Тьюб» начинает колебаться в разные стороны, привлекая щуку и заставляя рыбу заинтересоваться приманкой. После не последовавшей поклевки, приманку рывком вытаскивают из толщи воды и забрасывают в «окно» обратно, пытаясь движением привлечь рыбу. При этом приманки Tube создают соблазнительные для рыбы движения на любой скорости, значит при проводке этих приманок невозможно сделать ошибки.
thumb_tubesЛовля в коряжнике на «тьюб» аналогична ловле в траве. Заброс приманки в коряжник проходит удачно, благодаря «офсету». Приманка не цепляется за коряги, а при обрыве ее не жалко как воблер.
Выгодные места ловли на «тьюб» – лесосплавные омуты. Щупальца «тьюба» проникают во все углубления и выемки, делая снасть более эффективной, чем «вертушки», воблеры и спиннербейты.
Утяжеление «тьюба»
Утяжеление «тьюба» приводит к приближению его поведения на воблеру минноу. Но «тьюб» действует эффективнее, играя щупальцами и изгибая корпус, не цепляясь за коряги.
«Тьюб» на зимней рыбалке
Для зимней рыбалки «тьюб» не заменим на мелководье, где идет блеснение щуки у камыша. Но до конца применение «тьюба» на зимней рыбалке не изучено, поэтому приходится довольствоваться существующей информацией и нарабатывать личный опыт.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Тьюб – русско-американская приманка: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.