Заметка

Приманки. Навозный червь

Навозные черви, именуемые также желтохвостками, ценятся наравне с золотым песком, а по сути, еще дороже, так-как на золотой песок крупных рыб не поймаешь. Навозные черви – прекрасная приманка для больших нехищных рыб: толстолобыхлещей , линей и др. Кстати, с этими извивающимися пахучими созданиями никогда не застрахован от неожиданностей, ибо нет такой пресноводной рыбы (начиная от угря и кончая судаком), которую нельзя было бы поймать на навозного червя.

Тоже самое касается и дождевого червя. Тем не менее, навозный червь по сравнению с дождевым, все же имеет несколько неоценимых преимуществ.

Первое заключается в том, что навозные черви далеко не так чувствительны к теплу, как дождевые. Если дождевой червь при температуре +30°С в тени уже через короткое время, испуская резкий запах, благополучно отправляется в мир иной, то навозный выглядит еще хоть куда.

Второе преимущество. Летом дождевые черви погибают на крючке довольно быстро, их кожа окрашивается в белый неаппетитный цвет, и поклевки прекращаются. В отличие от них навозные черви часами держатся на крючке. Когда ими прикармливают, они прячутся на дне и остаются живыми в течение нескольких часов. Это обстоятельство, как выяснилось, особенно пришлось по вкусу донным нехищным рыбам.

Третье преимущество. Навозные черви выделяют желтоватую, резко пахнущую тканевую жидкость, которая, очевидно, нравится рыбам и помогает определять местонахождение приманки. Пучок из навозных червей рыбы чувствуют на большом расстоянии и находят его даже ночью в иле и траве, в то время как с другими приманками такое происходит редко.

Четвертое преимущество. По размеру, внешнему виду и свойствам навозные черви являются кормовыми животными,которых рыбы знают сызмальства. Видимо, это обстоятельство также объясняет, почему маленьких вонючек так любят и берут без опаски. Играет ли здесь какую-то роль их внешняя схожесть с маленькими пиявками, трубочниками или с мотылем, остается тайной .Ясно одно: способность в течение длительного времени держаться на крючке,аппетитный запах, соблазнительная подвижность и привлекательная красноватая окраска создают у рыб тот целостный образ, который не оставляет их равнодушным и.

Проницательный читатель может заметить: там, где столько света, конечно же, должны быть и тени “. К сожалению, да. Дело в том, что заготовка этой ценной приманки в достаточных количествах в нашем современном промышленном обществе все больше и больше наталкивается на трудности.Ведь уже само название червя свидетельствует о том, что больше всего он любит не слишком свежие кучи животного навоза,перепревшие силосные отходы и садовый компост с примесью пищевых отходов. Именно это жизненное пространство постоянно сужается, из-за принудительного подключения крестьянских хозяйств к канализационным очистным сооружениям, производства биогаза и отказа от разведения мелких животных.

Объекты ловли.

Все мирные и мелкие хищные рыбы пресноводного бассейна. Навозный червь, в частности , безотказно действует на линей и крупных лещей.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.