Заметка

Осенняя рыбалка на судака в прикаспийском регионе

Осень — благодатная пора для любителей охоты на судака в реках Каспийского бассейна. В море впадает 130 рек. Среди них Волга, Урал, Кура, Терек и другие. Обитающие в них хищники – полупроходные рыбы. В сентябре – октябре у них начинается продолжительный жор.

Судак активен, поскольку готовится к зимовке в ямах. Рыба неразборчива в еде, теряет осторожность, хватает блесну, воблер, другую наживку. Ловля на живца – высоковероятный успех.

Эффективна, уловиста и увлекательна спиннинговая рыбалка. Добыча – мальки воблы, осетровых видов рыб, леща скатывающихся в море с нерестилищ. Научные исследования показали, что до моря добираются лишь 2% молоди осетров, севрюг, белуг, шипа. Остальные поедаются хищниками, в первую очередь, судаком и жерехом.

Снасти типовые. Но предпочтение отдается удочкам с повышенными прочностными характеристиками. Это обусловлены тем, что в прибрежных районах обитают крупные виды судаков. Для вывода заглотившего приманку хищника требуются большие усилия. Поломка кончика спиннинга широко распространена. В остальном отношение рыбаков к удочкам неприхотливое. А к приманкам подход иной.

Применяются традиционные блесны. На реке Урал любители рыбной ловли отдают предпочтение изделиям, изготовленным самостоятельно. Снасти просты в изготовлении. Основу составляет пенопласт цилиндрической формы, напоминающий папиросную гильзу с аналогичными размерами. Продукт легко накатывается руками или с применением пластинки. Через него пропускается леска 0,4 мм длиной 50-60 см. К одному концу зацепляется крючок – тройник. К нему присоединяются несколько красных шерстяных нитей (2-4 см), имитирующих рыбий хвост. Другая часть соединяется с леской спиннинга на удалении 80-100 см от свинцового грузила, которое отливается на чайной ложке. После закидки грузило проводится по различным участкам реки. Облавливаются верхние и средние слои, где скапливается много молоди, а также ямы. Игра приманки на поводке имитирует поведение живой рыбы. Увеличение скорости перемещения приманки повышает шансы вылова жереха.

Особенность приспособления заключается в том, что дает возможность охотиться без удочки. Для этого требуется в два раза утяжелить грузило. Заброс превышает 100 метров. При аккуратной работе выбранная часть леска укладывается на землю, не запутываясь.

Отказ от спиннинга объясняется тем, что в низовьях Урала судак и жерех охотятся за добычей преимущественно в средней части реки. Сильное течение используется набравшими на мелководье силу мальками для входа в море в сжатые сроки. Хищники в погоне за ними заходят в Каспий на 5 километров.

Опытным рыбакам отловить судака даже в морской прибрежной зоне не сложно. Новички испытывают трудности при закидке приманки на стометровое расстояние. Леску с утяжеленным грузом, вес которого определяется эмпирическим путем, запускают далеко.

Принимается во внимание, что Урал – заповедная река. Законодательно запрещена рыбная ловля с плавательных средств независимо от наличия в них моторов. Поэтому применение тактики завоза грузил связано с проблемами. Заплывать рискованно из-за низкой температуры воды, хотя отдельные смельчаки идут на этот шаг. Но это исключение. Охота с берега становится единственным способом ловли жереха и судака.

Недостаток снасти связан с тем, что она пригодна для охоты на судака и жереха только во время осеннего жирования. В другое время рыба ее игнорирует.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.