Заметка

Зимняя ловля судака

Сегодня поговорим о том, как поймать судака зимой. Зимняя ловля судака – это очень интересный, можно даже сказать, это поистине творческий процесс для всех настоящих любителей зимней рыбалки. Давайте разберемся – почему?

Выбор балансира для судака

Зимой судака можно ловить на совершенно разнообразные приманки: мормышки, горизонтальные и вертикальные блесны – балансиры.
Непосредственно для судака балансиров нет и опытные рыбаки ориентируются на расцветку, размер и вес, опираясь при этом на интуицию и собственный опыт.
Для тех же, кто не имеет опыта ловли судака на балансир, подойдут следующие марки: Strike Pro, Lucky John, Kuusamo Tasapaino, Nils Master Jigger, Rapala Jigging Rap, ScoranaIce Crystal Mark 2. Стоит учитывать, что вес и длина балансира подбираются исходя из условий ловли – силе течения и глубине.

Поиск судака зимой

Как говорят опытные рыбаки, поймать судака зимой легко, а вот найти – это уже задача непростая. И это действительно так.
На водоем стоит идти с картой, или имея хотя бы определенные “наводки”. Замечательно будет также знать водоем самому. Зимой судака можно найти на определенных местах, найти которые несложно. Однако если водоем вами не изведан, особенно если это водохранилище, искать заветную рыбу будет трудно даже при наличии эхолота. Любители выловить именно судака ловят его исключительно на местах, в которых они абсолютно уверены.
Стоит учитывать и то, что стаи судака постоянно перемещаются по водоему в течении дня и не стоят на месте. В день и в ночь судак находится в совершенно разных местах.
Если вам все таки удалось разведать приблизительные места обитания нужной рыбы, то поиск в них стоит начинать с коряжников, русел бывших рек и бровок. Следуя за мелкой рыбой судак может иногда выходить на отмели, однако после охоты он довольно быстро возвращается на прежние места своего обитания.Рыбалка на судака зимой

Техника ловли судака зимой

Для начала, в приблизительном месте обитания судака придется пробурить немалое количество лунок. на облавливание одной лунке будет уходить от 5 до 20 минут, при этом нужно периодически менять проводку зарекомендовавшего себя больше остальных балансира. Одни и те же, пусть и довольно удачливые приманки работают не всегда, а это значит, что иногда их нужно менять, подмечая при этом для себя изменения в поведении рыбы.
Отлично себя показывает монотонная однообразная проводка. Как простой пример: балансиру дают свободно упасть на дно. После некоторого количества постукиваний балансира о грунт делают короткий взмах, приблизительно на 15 см. После подобной операции балансир, немного покачиваясь, свободно зависает над грунтом. Это повторяется в циклическом порядке. Пауза между элементами цикла определяется экспериментально. Тут есть воля даже для некоторой импровизации.
На малой глубине поклевка судака чувствуется очень резко. Чтобы не выронить удильник, к этому нужно быть готовым. На большей глубине хватка судака становится похожей на зацеп. Ответом на него должна быть твердая и уверенная подсечка. При этом стоит учитывать костистую пасть рыбы и свойства вашей лески к растяжению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.