Заметка

Зимняя ловля судака

Судак – это зубастый хищник обитающий во многих пресноводных водоемах нашей страны. Ловят эту рыбу круглый год, но наиболее эффективной считается рыбалка по первому и последнему льду. Правда, как и при любой рыбалке, успех зависит от правильного подбора снастей и приманок. И, конечно, необходимо изучить повадки хищника, это позволит быстрее определиться с местом лова судака.

Поиск рыбы

Стоит отметить, что в разное время года судак ведет себя по разному. Исходя из этого, зимой не стоит искать хищника в тех местах, где вы его с успехом ловили летом. Зимой эта рыба много двигается, на одном месте надолго не задерживается. Поэтому, чтобы выловить судака зимой необходимо использовать активный способ лова. Просидев целый день на одной лунке наврятли удастся поймать этого хищника.

Необходимо запомнить, что судак ищет свою добычу, там где кормится малек. Клев судака зимой, напрямую зависит от погоды. При резком перепаде температуры этого хищника не выманишь из ямы никакой, даже самой уловистой приманкой.

Когда ловить

В середине зимы, в так называемое глухозимье, судак клюет хуже всего. Пик активности этого хищника приходится на начало и конец зимы. В это время иногда происходят перерывы его активности, но непродолжительные. Искать хищника надо в глубоких ямах с закаряженным, но твердым дном. Если оно будет илистое или заросшее водорослями, то не привлечет хищника даже при обилии корма.

Снасти

Для ловли судака необходимо использовать тонкую леску, не толще 0,25 мм. Удочка обязательно оснащается чувствительным кивком, что дает возможность увидеть малейшее прикосновение к приманке.

Для лова судака, чаще всего, используют блесны серебренного цвета средних размеров. Блесенка должна напоминать малька. Вес зависит от глубины и течения, чем глубже, тем тяжелее блесна. На крючки привязывают пучок красных ниток, что делает приманку более привлекательной.

Если ловить судака на мормышку, то приманка должна быть крупных размеров. Вес также зависит от глубины. В качестве наживки используют мотыля, насаживая по несколько штук. Проводку применяют разнообразную, выявляя подходящую в процессе лова. После подсечки хищник сопротивляется слабо, поэтому его вываживание не составляет труда.

Также для рыбалки используют различные балансиры. На крючки насаживают кусочки рыбы. Балансир постоянно поддергивают, но не поднимают выше 10 – 15 см. от дна.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.