Заметка

Как ловить карпа в любое время года

Карп имеет разнообразную среду обитания и поэтому обитает в большинстве районов России. Он любит теплую воду и большую глубину, поэтому карп может встретиться в самых неожиданных местах.
Излюбленные места для карпа – это место со слабым течением либо его отсутствием, обязательно, чтобы там был широкий участок с наличием глубоких ям (от 2 до 8 метров) кроме этого там должен быть мягкий грунт (глина либо песок). Карп – любитель покушать, из-за этого он обитает в местах где очень много корма.

Эти правила могут не соответствовать в разные времена года, например, зимой рыба может мигрировать в поисках более теплой воды, это могут быть места слияния рек и ручьев, участки с наличием тонкого льда, либо его отсутствия. Весной же карп выходит на мелководье, но прячется там в участках с густой растительностью. Летом рыба всегда перемещается поэтому в это время основной метод — это поиск. Осенью карп в поиск места для зимней стоянки и находится на мелководье после середины осени он перемещается на глубину, но при потеплении может вернуться на мелкую глубину.

Хорошая рыбалка правильным местом для ловли не заканчивается, нужно еще прикормить рыбу. Карп очень любит горох, поэтому просто замочив горох, уже можно прикормить рыбу и не только карпа. В качестве наживки лучше всего использовать гороховую мастырку. Рецепт прост как дважды два, два стакана воды смешать со стаканом гороховой муки и поставить на медленный огонь. Когда появится запах готового гороха необходимо добавлять манку, с ней нужно поосторожней, добавлять нужно до тех пор, пока не уйдет вся вода, но лучше недосыпать чем переспать. Когда начнет появляться запах слегка пригоревшего гороха убираем “кашку” с плиты. Дождавшись полного остывания можно добавить манки, если мастырка не имеет консистенции пластилина. После этого необходимо добавить ару яиц и ванильный сахар. Все, “кашка” готова, если все правильно, то мастырка должна с лёгкостью лепится и держать форму.

Рекомендуется забивать мастырку в пружину. Оснастка пружина такая же простая, но не менее важная, лучше всего собирать пружину на капроновой нити либо на плетенке, на 30-сантиметровый отрезок нити вешаем пружину, можно продлив нить добавить пружины. На середине нити пружину необходимо ограничить узлами либо большими “бусинками” на обоих концах нити нужно завязать узлы, один не несет никакого функционала, а на второй привязывается карабин. Поводки с крючками нужно вязать прямо на пружину. Кроме всего, для большого карпа нужна правильная удочка.

Ловля карпа

Правильнее всего взять удилище длиной не менее трех метров, для дальнего броска, и тестом по приманкам 250-300 грамм. Катушка рекомендуется силовая, от 4000 до 6000, обязательно оборудованная бейтранером – механизмом ослабления лески. Леска либо нить подбирается на усмотрение самого рыбака. На этом снаряжение не заканчивается, необходимы электронные сигнализаторы поклевки, так как ловить нужно не на одну удочку, ко всему этому добавляются подставки для удилищ. Подсачек неотъемлемый атрибут при ловле карпа.

Итак, соблюдая все эти правила можно устроить просто замечательную рыбалку и стать карпятником, конечно, все перечисленные советы являются базовыми и не учитывают индивидуальных потребностей рыбака, в зависимости от них может меняться прикормка, наживка, удилище, катушка, но это все приходит с опытом. Новички, задают вечный вопрос, где же ловить карпа, а опытный рыбак сразу укажет на правильное место и подберут правильную прикормку и наживку. Поэтому, при любой возможности необходимо выезжать на карпа и тогда будут грандиозные уловы.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.