Заметка

Зимняя рыбалка на леща

Как и большинство рыб, лещ лучше ловиться по первому и последнему льду. В разгар зимы, поймать леща будет трудно.
Чтобы эффективно ловить эту рыбу необходимо хорошо знать водоем. В зимний период лещ кормится на глубоких ямах. Иногда правда около полудня может выходить на кормежку поднимаясь почти к самому льду. Рыбалка на эту рыбу зимой более уловиста на реке, лещ там более активен, чем в стоячем водоеме.

Прикормка

Лещ зимой вялый и плохо реагирует на приманки, поэтому лунки закармливать нужно заранее. В прикормке обязательно должны присутствовать компоненты животного происхождения, так как в зимнее время рыба нуждается в белке.

Чаще всего в качестве основного компонента используется мотыль. Его перемешивают: со жмыхом, сухим молоком, панировочными сухарями и т. п. В общем с любым компонентом, который создаст питательную муть. Ароматизаторы зимой лучше не использовать, они могут отпугнуть рыбу.
Прикармливают лунку за 1 – 2 дня до рыбалки.

Наживки

Лещ в зимний период переходит на пищу животного происхождения, поэтому в качестве наживки используют: червя, мотыля, опарыша. Лучше всего работает мотыль, рыба на него клюет практически всегда.

Снасти

Для ловли леща используют кивковую снасть с мормышкой или поплавковую. Как уже известно лещ предпочитает глубокие места, поэтому на катушке должно быть не менее 20 метров лески. Ее диаметр не должен превышать 0.15 мм. Если вы имеете опыт вываживания крупной рыбы, можно и тоньше.
Кивок должен быть не короче 6 сантиметров, что обеспечивает плавное колебание мормышки.

Если к прикормленной лунке подошла стая леща и начался хороший клев, то цвет и форма мормышки роли не играют. Рыбу привлекает насадка. Если клев начал снижаться, будет полезно поэкспериментировать с приманками.

Бывают такие случаи, когда на мормышку лещ отказывается брать, а вот на простой крючок от него нет отбоя. Невозможно сказать на какие мормышки лучше клюет лещ. Все зависит от водоема, погоды, времени года. Приманку подбирают методом экспериментов во время лова.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.