Заметка

Зимняя ловля ельца

Елец очень распространенная рыба в пресноводных водоемах нашей страны. Это некрупная рыбка, но большое количество рыболовов едут ловить именно ее из-за гастрономических качеств. При определенных знаниях и навыках, можно обеспечить себе большой улов этой вкуснейшей рыбешки.

Выбор снастей

Так как рыбешка маленьких размеров, необходимо подбирать чувствительные снасти. Большинство рыболовов для данной рыбалки используют кивковую удочку, но можно ловить и на поплавковую. Подойдет практически любая зимняя удочка, очень удобна, так называемая балалайка.

Кивок должен быть высокочувствительный, желательно лавсановый. Елец клюет аккуратно с жестким сигнализатором поклевку можно не заметить. Применяют леску, диаметром 0,06 – 0,08 мм.

Выбор мормышки

Для данного вида ловли выбирают мормышки небольших размеров, с крючком не более 3 номера. Чаще всего используют модели: черт, ромб, личинка, чечевица, дробинка, муравей и т. п. Мормышки берут тусклого цвета, в основном, свинцового или серебренного цвета. Но также подходят: желтого, лимонного и медного цвета. Бывалые рыболовы советуют, в солнечную погоду начинать ловить с желтых мормышек, а в пасмурную с серебренных. Так как рыбалка чаще всего происходит на реках с течением, применяют тяжелые мормышки из вольфрама или свинца.

Чтобы повысить уловистость мормышек, рыболовы насаживают на крючок бисер красного, белого или желтого цвета. В пасмурную погоду применяют светящиеся фосфорные мормышки. Собираясь на рыбалку за ельцом необходимо запастись множеством мормышек различных моделей и цветов. Самая уловистая определяется во время лова. Рыболовы часто привязывают две и более мормышки, чтобы быстрей найти нужную.

Зимой елец мало активен и практически не передвигается по водоему, в связи с чем применяют два вида ловли: пассивная и активная.

При пассивном, бурят несколько лунок в одном месте, закармливают, потом поочередно облавливают. Здесь приходится надеяться на правильно выбранное место и прикормку.
При активном способе ловли приходится много перемещаться и бурить новые лунки. Такая рыбалка, при обнаружении стоянки рыбы может принести ощутимый улов.

Рыболов, который ловит ельца на мормышку, должен отлично владеть снастью. Одно неаккуратное движение рукой способно исказить игру мормышки и отпугнуть осторожную рыбу.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.