Заметка

Зимняя рыбалка на щуку с помощью балансира

Зимняя рыбалка занятие само по себе увлекательное, а если еще целью является заполучить щуку, то рыбалка превращается в серьезный квест. Потому что щука является хитрой хищницей и обмануть ее бывает очень сложно, как и вытащить из воды.
Когда собираются на ловлю щуки в зимнюю пору года, то рассматривают разные варианты насадок и приманок, одним из которых является балансир. Ловить с помощью этой приманки можно как на мелкой воде, так и на глубокой.

Первым советом для всех зимних рыбаков остается общий совет: сделать сразу большое количество лунок. А уж только после этого приниматься за их обследование.

Ловля щуки на балансир.

Для рыбалки на щуку нужна крепкая удочка, можно в качестве альтернативы использовать пластиковое удилище или маленький спининг. Длина хлыста при этом не должна превышать 50 см. Это очень удобно при вываживании и подсечке рыбы. Если на удочке имеется катушка, то следует проверить ее прочность. Хорошим вариантом является мультипликационная катушка, она рассчитана на большие нагрузки. Для такой приманки, как балансир хорошо подойдет флюорокарбоновая леска, она прочная, эластичная и не замерзает зимой. Обязательно использовать поводок и желательно, чтобы он был из тонкой стальной проволоки. Это позволит не дать щуке перекусить леску и уплыть.Рыбалка на балансир зимой на щуку

Балансир – один из видов приманки, представляет собой рыбку. Бывает разных окрасок и размеров. Расположение крючков следующее: с двух сторон находится по одному крючку, они отогнуты вверх; внизу на брюхе находится тройник. Тройники для щуки используют «четверки» и «шестерки». При крепеже балансира к поводку обычно используют карабин.

Размер балансира должен быть большой – от 5 до 8 см. Это позволит сразу избежать ловли мелкой рыбы. Цвет и форма приманки в идеале должны быть такими какие имеют мелкие рыбки этого водохранилища. Для того, чтобы подобрать такой балансир, можно просто сменить несколько разных и проверить, какой подойдет лучше. Это будет понятно по появлению поклевок.

Способ ловли балансиром схож со способом ловли блесной, но все же имеет некоторые нюансы.

Основные особенности зимней ловли щуки на балансир

• Опуская балансир в воду, не убирать весь снег и крошки льда из лунки. При этом контролировать положение его вниз брюхом (во избежание переворачивания тройника).
• Опустить приманку на самое дно и остановиться на 7 секунд, потом пошевелить его. Обычно, это срабатывает быстро и тут же случается поклевка. Ловля щуки на балансир
• Если способ шевеления не принес результат, то можно испробовать другую тактику. Проверить все слои водной толщи. Опуская постепенно балансир, останавливаться каждые 50 см и «играть» на этой глубине. Не стоит широко раскачивать приманку, потому что зимой щука не такая активная. И вряд ли будет гнаться за быстрой рыбкой. Резкими и короткими движениями поиграть балансиром и замереть на 5-7 секунд, потом опустить еще на 50 см и снова поиграть. Продолжать совершать такие движения, пока балансир не достигнет дна. Затем снова поднимают, останавливаясь каждые полметра.
• Если клев вялый или отсутствует рекомендуется заменить жесткий балансир на другой, с мягким хвостиком. Самыми эффективными из таких будут балансиры-мухи, длина которых около 5 см.
• Подсечка в случае с балансиром должна быть резкой, но при вываживании леску можно послаблять, а потом снова натягивать.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.