Заметка

Как выбрать балансир

Само по себе название «балансир» происходит от слова «баланс», т.е. равновесие. Процесс балансирования тоже понятен, т.е. удерживание равновесия путем движений.
Балансир – это рыболовная искусственная приманка в виде небольшой рыбки разного цвета. В «хвост» и в голову такой приманке вставлены крючки, а внизу и вверху имеются петельки, в верхнюю петельку крепится леска, а в нижнюю, цепляется дополнительный тройник.

В основном все балансиры можно разделить на три вида:

– модель, выполненная чаще всего из металла, имеет крылышки из пластика в области хвоста;

– модель, у которой пластиковые крылышки заменены кисточками из меха;

– силиконовые модели, на рынке не так давно.

Существуют еще комбинированные модели.

Что касается первого вида, то его суть в том, что пластиковые крылышки или хвост тормозят балансир после продвижения вперед, из-за чего балансир делает оборот на сто восемьдесят градусов. Такая приманка двигается только вперед. Этот вид балансира более популярен из всех остальных, так как дает возможность лова на большой площади.

Второй вид балансира – «меховой» балансир, существенно отличается от первого вида своей игрой. Если балансир начинает двигаться назад, хвост у него распушивается и этим тормозит движение приманки, разворачивая ее. Далеко не у всякого животного мех имеет такие свойства. Такие балансиры применяют для ловли небольшой рыбы. Этот балансир используется для ловли на малой глубине.

Балансиры, которые оснащены треугольными крылышками, можно энергично дергать, они хорошо сохраняют баланс.

Для темного время суток лучше выбирать балансиры яркой окраски, для светлой и прозрачной воды балансиры должны быть темными.

Вообще у рыболова должно быть в коллекции несколько балансиров, потому что, в зависимости от сезона, от видов и настроения рыбы используются разные виды балансиров. Даже в зимний период балансиры применяются разные. Для глубины менее пяти метров, используют не крупные балансиры. Поведение одной и той же рыбы на протяжении сезона меняется. Если в начале зимы, допустим, окунь малоподвижен, то в конце зимнего периода, он довольно агрессивен, поэтому и игра балансира должна быть более энергичной.

Если вы новичок-рыболов, то сначала следует изучить движения и игру балансира, научиться им управлять, прочувствовать все его движения. Сложного в этом ничего нет, но нужен опыт и сноровка, все это приходит со временем. После привлечения внимания рыбы игрой балансира, необходимо остановиться, и дать рыбе возможность изучить приманку. Если все время дергать приманкой, то об улове можно забыть.

В основном балансиры применяют для рыбалки в зимнее время, особенно в лунках.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.