Заметка

Зимняя ловля окуня

В холодное время года окунь становится наиболее агрессивным и жадным, что сказывается на его клеве. Пробурив всего одну лунку, вполне можно наловить несколько килограмм “матросиков”. Кормиться окунь начинает где-то через неделю после ледостава и до нового года. Еще неплохо можно половить “полосатиков” перед последним льдом. На окуня нападает преднерестовый жор, когда он бросается на всё, что хоть немного кажется съедобным.

Окунь – некрупный хищник. В большинстве случаев его размеры не превышают 15-20 сантиметров при весе в 80-150 грамм, но встречаются экземпляры свыше 4 килограмм. Окунь является самой часто встречающейся рыбой водоемов России. В связи с этим он побывал в улове почти каждого рыбака этой страны. Молодь питается в основном различными личинками, червями, икрой, в то время как крупные особи предпочитают мелкую рыбу и водных обитателей (лягушки, раки, моллюски), хотя не отказываются и от червей и личинок.
Зимний прикорм окуня.
Окуня зимой лучше всего прикармливать мелким или кормовым мотылем. Также можно использовать мелко порубленную речную рыбу или скумбрию.
Зимние окуневые наживки.
Окунь, как и любой хищник, предпочитает животные насадки: красный червь, мотыль, опарыш, червь выползок. Особо любит кусочки только что пойманной рыбы и глаза, особенно если сделаны они из себе подобных.
Зимние окуневые приманки.
Основными снастями на зимнего окуня считаются мормышки, балансиры и блесны.


Балансиры.
Окуню без разницы на сколько велик балансир, потому часто бывают случаи, когда сама приманка больше пойманного “матросика”. Всё же стоит обратить внимание на размеры тройников, установленных на балансире. Многие производители любят устанавливать крючки 8-10 номеров, в то время как для окуня оптимальными считаются 5-7 см. Эта проблема решается простой заменой.
Блесны
Самой уловистой блесной на окуня заслужено считается Трофимовская – продолговатой формы с красным хвостиком перед тройником. Самые крупные экземпляры на эту приманку попадаются по первому и последнему льду, потому и размеры балансира должны быть соответствующие.
Окуневые мормышки.
Поскольку рыба находится в разных горизонтах воды и различается по размерам, то оптимальным будет использование двух мормышек разного размера и разной расцветки. Иногда также используется компоновка из блесны и мормышки. Первая привлекает своим движением даже мелкую рыбу, а на вторую есть шанс её поймать. Нижняя приманка должна быть больше чем верхняя в два раза и вязаться на глухой узел. Чаще всего окунь предпочитает нижнюю мормышку, а верхней больше интересуется плотва.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.