Заметка

Уловистые зимние блесны на окуня

Окунь, довольно распространенная рыба и рыбалка на нее весьма интересна и увлекательна. Заниматься ловом этого хищника любят как профессионалы, так и любители. Из этого полосатика можно приготовить много разнообразных вкусных блюд. Окунь весьма прожорлив и даже зимой остается довольно активен. Поэтому в зимнее время года множество рыболовов предпочитает ловить именно эту рыбу. Самым распространенным методом лова является ловля на блесну.

Зимние удочки для лова окуня

Удильник для лова окуня никаких особых требований не имеет, можно ловить на удочку применяемую при лове судака или щуки. Но, так как частенько может попадаться мелкий окунек, рекомендуется поставить на конец удилища кивок, для лучшего контроля над поклевкой. Леска используется монофильная.

Для лова этого полосатого хищника чаще всего используют четыре варианта игры блесной: гвоздик, плавающею, супучку и ступеньку.

Применяемые блесны

Все знают, что блесна это приманка, которая изображает малька, а это основная пища окуня зимой. Чтобы привлечь хищника и заставить его атаковать приманку их выкрашивают в разные яркие цвета. Многие любители предпочитают ловить зимой окуня на мормышку, когда профессионалы утверждают, что более эффективный метод это рыбалка на блесну.

Самые уловистые блесны на окуня зимой считаются: серебренного, латунного и медного оттенков. Блесны не должны быть сильно яркие, лучше применять матовые блесны. Размер не должен быть сильно большой, от 20 до 70 мм. Вес блесны зависит от течения на месте выбранном для рыбалки. Чем больше течение, тем тяжелее приманка.

Самые уловистые блесны на окуня зимой

Вертикальные блесны являются самыми эффективными приманками для ловли окуня зимой. Конечно, самые уловистые делают рыболовы-профессионалы собственными руками, достать такую приманку довольно сложно. Но, в специализированных магазинах можно найти достойную им замену. Прежде чем идти за приманками следует узнать, какие блесны используют для ловли данного хищника. Например, лучшие блесны для ловли судака зимой модели: власовская, кормилица, луч, судачья, лодочка. Для щуки: барон, кастмастер, атом-2, цикада. На окуня: гвоздик, ромбик, торпедка, карасик, половинка, малек, легенда. Надо знать, что даже самая уловистая блесна на щуку, может не работать по окуню.

1) Гвоздик

При падении на глубину эта блесна уходит в стороны на небольшие расстояния. Блесна гвоздик на окуня, прекрасно работает как на мелкую, так и на крупную рыбу. Этот вид блесны, чаще всего, используют на глубоких местах. Гвоздики применяют, когда хищник проявляет наименьшую активность, этот вид блесны способен расшевелить и активизировать окуня.

Зимнюю блесну гвоздик легко изготовить своими руками. Из листа металла, по шаблону, вырезать пластину нужного размера. С помощью металлических шариков, которые можно взять из подшипников, и железных стержней, ей придается необходимая форма. В получившуюся заготовку заливается припой, затем шлифуется. С обеих сторон делаются отверстия, под крючок и леску.

2) Трехгранка

Большой восторг у рыбаков вызывает, именно эта блесна. Она восхищает своей игрой и хищник не может оставить без внимания эту приманку. Можно услышать огромное количество положительных отзывов об этой блесне как от профессиональных рыбаков, так и от любителей.

3) Ромбик

Зимняя окуневая блесна “ромбик” относится к разряду “планирующих” приманок. Хорошо себя зарекомендовала при ловле хищника в, так называемое, глухозимье.

Зимние снасти для ловли окуня

Как говорилось ранее, для ловли полосатого хищника, зимой используют различные приманки: блесны, балансиры, мормышки. Некоторые рыболовы используют даже поплавочную снасть с обычным крючком.

Для эффективной рыбалки, снасть необходимо правильно смонтировать, от этого зависит количество пойманной рыбы и ее размер. Окунь рыба не привередливая и поэтому особых хитростей при изготовлении снасти не потребуется, но все-же не стоит пренебрегать основными правилами.

Удилище применяется не более 30 – 40 см. Не стоит применять жесткие хлыстики, они снижают чувствительность как к поклевке, так и к игре блесны. Жесткость кивка зависит от веса блесны. Рекомендуется на рыбалку брать несколько видов сигнализаторов поклевки, так как блесны, скорее всего, прийдется менять, ища подходящую для данного водоема и места лова. Леска используется монофильная, диаметр зависит от уровня мастерства рыболова, не каждый сможет на тонкую леску поднять крупную рыбу. В основном используют 0,12-0,18 мм. Надо помнить чем тоньше леска, тем чувствительние снасть.

Места лова окуня

Рыбалка зимой на окуня с применением блесны считается активной, так как приходится много ходить и сверлить лунки в поисках рыбы. Но, если знать особенности поведения рыбы на данный период времени, можно существенно облегчить себе задачу.

Зимой стаи окуней предпочитают держаться недалеко от берега, не выходя на большие глубины, конечно, за исключением, так называемых, горбачей, которых стоит искать на ямах.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.