Заметка

Ловля окуня зимой в декабре на блесну

Многие рыболовы предпочитают ловить окуня именно на блесну. Способов ловли колючего хищника не мало. Его можно ловить на мормышку, на балансир, на живую рыбку с жерлицей или без нее, но большинство выбирают блесну. Возникает вопрос «почему?». Но тут же сразу напрашивается ответ, потому что на блесну его ловить удобно и результативно, не менее, чем на какие-либо другие приманки. У многих рыболовов не получается ловить окуня на мормышки за счет их легкости.

Кому-то это создает неудобства, кто-то совсем не чувствует мормышки, а блесна весит больше, соответственно, каждый ее чувствует. Но мы сейчас не будем выяснять причины, по которым некоторые рыболовы предпочитают блесну зимой. В этом нет необходимости. Давайте лучше выясним, на какие блесны, где и как лучше ловить, чтобы получить хороший результат.

В декабре на блесны хорошо ловить окуня на реках, где приличное течение. Мормышки на течении вообще не подходят, они легкие и их из-за этого постоянно сносит течением. Не получается осуществлять нужную игру, поклевку распознать проблематично. А блесну сносит не так течением, поэтому она считается наиболее перспективным вариантом при ловле на реке. Ну, где искать окуня, вы уже, наверное, видели в предыдущей статье. Там все подробно рассказано. Если вы не видели, то вкратце повторим. Крупный окунь стоит всегда на глубине, в зимовальных ямах, его так и называют глубинный. Окунь поменьше обитает в прибрежных зонах, где много водной растительности, такого окуня называю прибрежный. Ну, а уж какого ловить, крупного или мелкого, решать вам.

Начнем с того, какая снасть должна быть при ловле на блесну. В данном случае можно не выбирать самую нежную и чувствительную снасть, все-таки не на мормышку собираетесь ловить. Снасть может быть чуть грубее. При выборе удочки можете сильно не заморачиваться, какая для вас удобнее, такую и выбирайте, это не имеет значения. Сторожок ставьте средней жесткости. Мягкий сторожок при ловле на блесну будет слишком сильно прогибаться, а это ни к чему. А слишком жесткий сторожок нарушит правильный баланс игры, поэтому старайтесь подбирать серединку между тем и тем. Леску ставьте тоненькую во всех случаях, 0,15 миллиметра – это уже потолок, толще не ставьте, иначе окунь будет видеть вашу леску в воде. видимость лески отпугивает рыбу, даже несмотря на то, что окунь хищник. Если еще в траве ловить его, то там он может и не заметить вашу леску, даже если она будут очень толстая, а уж если на чистой воде, то толстая леска совсем недопустима. Наличие металлического поводка не обязательно, окунь, хоть и хищник, но его зубы не ка у щуки. Да, он может перекусить леску, но это случается крайне редко.

Для ловли декабрьского окуня подходят блесны среднего размера. Мелкие не берите, на этот случай есть мормышки, они гораздо лучше будут работать. А вот средние блесны самое то. Цвет блесны, привлекающий окуня в декабре – это белый, бело-серебристый, темный, и очень хорошо себя зарекомендовали блесны цвета меди. Самые популярная сейчас блесна – светлая трехкрючковая. Но заметьте, три крючка, но не тройник. Блесна выполнена в виде ромбика, снизу стоит одиночный крючок и по бокам тоже выходят с обоих сторон два одиночных крючка. Блесна светлая со всех сторон, а есть еще такие же блесны, которые отличаются только тем, что одна задняя сторона желтоватая. Эти блесны очень хорошо работают по окуню. Игры особой не нужно проводить, ее опускают на дно, ударяют об дно и делают паузу, затем совершают амплитудный рывок и делают паузу в верхней точке. После чего все это повторяется, то есть вот такая игра и осуществляется, которую и игрой-то назвать нельзя, но это действительно работает. Проверено многими опытными рыболовами.

Есть еще одна очень уловистая блесна. Она узкая и длинная, ближе к крючку немного расширяется. Напоминает чем-то вытянутую грушу. Крючок у нее маленький. Внутренняя сторона серая, а наружная медного цвета и внизу у самого крючка красное пятнышко. Игра этой блесны похожа на игру мормышки. Сначала ею тоже ударяют об дно, также делают амплитудный рывок с паузой и после этого производится легкая игра ступенчатого типа. Эти две блесны имеют огромную популярность при ловле окуня, полосатый на них берет очень активно и в теплую погоду, и даже в сильные морозы декабря. Зачастую на них ловят без насадки, но если активность клева падает, то можно на эти блесны подсаживать рыбий глаз. В таком сочетании окунь их тоже обожает.

Это два основных вида блесен, которые наиболее уловистые, но не стоит забывать и про другие. Блесна зигзаг тоже неплохо успела себя зарекомендовать. Она выглядит в виде зигзага, внизу имеется подвижный небольшой тройник с красной каемкой, которая напоминает мотыля. Не все рыболовы почему-то любят эту блесну, многие ее всерьез не воспринимают, но это зря. Окуню ею не брезгует, зачастую именно эта блесна выручает в бесклевье. Хотя, бесклевья, как такового не бывает. Об этом говорят опытные рыболовы. Рыба всегда клюет, просто не всем удается подобрать именно ту приманку, которая сможет заинтересовать рыбу. А то, что рыболов возвращается с рыбалки без рыбы и говорит, что сегодня или вчера был день не удачный, рыба не клевала, это все простые отговорки. Настоящий рыболов никогда так не скажет, он признает свое поражение и скажет, что не смог поймать.

Наиболее активный клев окуня в декабрьские дни происходит в первой половине дня, после обеда полосатый уже насытившийся. Он начинает капризничать, то на одно клюет, то на другое, рыболову часто приходится менять блесны, в поиске подходящей. В пасмурную погоду окунь активен на протяжении всего светового дня, а если еще и идет мокрый снег, то тут вас ждут большие уловы. В солнечную морозную погоду полосатый хищник ведет себя чуть похуже, но встает в ступор и рыболову приходится долго его искать. При северном ветре активность рыбы сводится практически к нулю. Есть еще одна погодная особенность, на которую стоит обратить внимание. Когда мороз спадает, столбик термометра идет вверх, окунь активизируется, а когда наоборот, мороз крепчает, активность окуня затухает.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.