Заметка

Ловля ротана

Это небольшая рыбёшка, в длину всего 14–18 см. Другое его название – «головешка», которое он получил за свой размер головы. Имеет необыкновенно большую голову и такой же большой рот, с множеством мелких острых зубов. Тело короткое, чешуя средних размеров.
Цвет, преимущественно, грязно-коричневый или грязно-зелёный, с небольшими пятнышками. Обладает превосходным зрением. Продолжительность жизни, в среднем, 5–7 лет.

Чем питается ротан?

Имея маленькие размеры, эта рыба является прожорливым хищником. Ротан способен уничтожить всю рыбу в водоёме. Несмотря на то что он считается речной рыбой, он вполне комфортно чувствует себя не только в болоте, но и в придорожной канаве, любит илистые водоёмы. Он может приспособиться к любым условиям водоёма. В еде ротан непривередлив, и даже неразборчив. Питается зоопланктоном, мелкими беспозвоночными, икрой других рыб, мальками, тритонами, мелкими рыбёшками и может пожирать даже своих мелких сородичей.

Изредка ротаны сбиваются в стаи для охоты. Вместе они нападают на большие косяки рыб меньшего размера.

Нерест

Ротаны считаются очень плодовитой рыбой. Размножаются очень быстро. Половозрелыми эти рыбы становятся в 2 года. В брачный период окрас самцов меняется на чёрный.

Нерестятся в мае – июне, когда температура воды прогреется до +17+20 градусов. Икринки прикрепляются к корягам или на камнях. Самцы очень защищают своё потомство, и при приближении хищников, бросаются на них и бьют своим лбом.

На что ловить

Часто ротана ловят не для употребления в пищу, а для использования в качестве наживки для более крупных рыб.

Ротан – рыбка непугливая, поэтому легко ловится даже на искусственные приманки. Можно ловить и на мормышку, и на блесну маленьких размеров.

Хорошо ловится ротан обычной удочкой на дождевых червей, сырое мясо, куриную кожу, опарышей и даже на сало. Но тут есть одна хитрость – наживку желательно менять через каждые полчаса.

Лучшее время для ловли – весна и лето, а осенью уже плохо клюёт, т.к. с приходом холодов ротан начинает прятаться. Зимой вообще залегает на дно.

В качестве приманки можно использовать активатор клёва, который можно купить в любом рыболовном магазине. В его состав входят феромоны. Они привлекают рыбу и стимулируют аппетит.

Что приготовить из ротана

Тело ротана покрыто густой слизью с неприятным запахом, от которого можно избавиться, замочив выпотрошенную тушку в соленом растворе с небольшим добавлением уксуса.

Мясо мягкое, нежное, розовато-белого цвета, содержит витамин РР, цинк, хром, фтор и т.д. Костей мало.

Цинк, входящий в состав мяса, нормализует все функции в организме человека и участвует в выработке мужского гормона – тестостерона.

Из мяса ротана получаются вкуснейшие котлеты, рыбку можно обвалять в муке и обжарить, можно приготовить уху, с добавлением других видов рыб.

Невероятно вкусным и полезным получается салат из ротана, а закуска из маринованного ротана никого не оставит равнодушным.

Если ротана регулярно употреблять в пищу, то значительно улучшается состояние волос и кожи.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.