Заметка

Хранение и выращивание опарышей

Опарыш – это личинка мухи. Он представляет собой маленького червячка длиной 1,5-2 сантиметра. Он белого цвета, отличить где «голова», а где «хвост» очень просто: голова там, где есть одно маленькое черное пятнышко, а хвост – где две светло-коричневые либо черные точки. Насаживать опарыша нужно головой вниз, то есть за хвост, так как, если опарыша насадить на крючок за голову, то он сразу погибает и становится менее привлекательным для рыбы.

На один крючок следует насаживать не менее 3 штук, но лучше насаживать 5-7 штук. Хранить следует при температуре +2 – +3 градуса. Если опарышей хранить в теплом месте, то они окукливаются и превращаются в мух, а при температуре +2 – +3 градуса их развитие замедляется.
Также опарышей можно не только купить в магазине, но и вывести самому. Для этого нужно в железную банку положить 4-5 сантиметров песка и немного полить водой, сверху положить пару кусочков рыбы или мяса, затем на несколько дней поставить на солнце (при этом с закрытой крышкой). А через пару дней, когда из банки пойдет неприятный запах, нужно открыть крышку и еще на 2 дня поставить в место, где есть мухи. Спустя два дня присыпать песком и полить водой, затем нужно закрыть крышкой и поставить на четыре дня в тень. Спустя эти четыре дня в банке должны появиться опарыши. Если опарыши слишком маленькие, то оставьте эту банку еще на 2 дня, и не забывайте поливать водой. После того, как появились хорошие крупные личинки, нужно вытащить кусочки рыбы, а весь песок с опарышами промыть через сито. Сквозь дырочки сита песок протечет вниз, а опарыши остаются на сите, после чего опарышей нужно положить в отруби или мелкие опилки.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.