Заметка

Таймень обыкновенный

Таймень является крупной хищной рыбой, в стаи не сбивается. В длину вырастает до 1,5-2м. Тело имеет удлиненное, сплюснутое, с мелкой чешуей. Голова среднего размера, рот имеет широкий, с острыми загнутыми вовнутрь зубами. Бока серебристого цвета с темными круглыми пятнами.

Продолжительность жизни в среднем 15 – 18 лет.

Питание

Обитает этот речной представитель преимущественно в Сибири, Якутии и на Дальнем Востоке. Таймень любит чистую воду с быстрым течением, горные и таежные реки.

На кормежку таймень выходит ранним утром. С удовольствием охотится на мелкую рыбку или хариуса, небольших размеров налима, поедает мальков, личинок ручейника. Не откажется перекусить лягушками или мышкой, переплывающей водоем, а также небольшими водоплавающими птицами, такими как утята. Может ухватить и оляпку, севшую на воду, и кулика.

Нерест

Половозрелыми таймени становятся в 5 лет. Эти рыбы имеют некоторую особенность. На время брачного периода таймень меняет свой серебристый цвет на медно-красный. Нерестятся весной. Откладывание икринок происходит на речную гальку и каменистое дно.

На что ловить

Из-за резкого снижения численности тайменя, ловля разрешена только по лицензии.

Опытные рыбаки давно приметили, что рыба клюет гораздо лучше в новолуние или полнолуние.

Особенность тайменя заключается в том, что он может жить только в холодной воде. Если вода нагревается, то таймень мигрирует. Но если миграция по каким-либо причинам невозможна, то рыба начинает болеть и это может привести к ее гибели.

При ловле нужно учесть, что у тайменя челюсти очень крепкие и сильные, поэтому леску нужно использовать толстую. Спиннинг должен быть крепким и мощным, с емкой катушкой.

Эти рыбки любят плавать в дождливую и ветреную погоду, т.к. летающие насекомые намокают и падают в водоем, где становятся добычей тайменя.

Ловить тайменя нужно ранним утром и на закате солнца до наступления темноты. Самое удачное время для ловли – сентябрь. В этот период рыбы нагуливают жирок на зиму, поэтому активно питаются.

В качестве приманки рекомендуются колебалки и вращающиеся блесны медных оттенков.

Что приготовить из тайменя

Мясо тайменя невероятно вкусное и полезное. Оно в меру сочное и нежное, содержит жирные кислоты, витамины РР, А, Д и В12, а также минералы: никель, хром, фтор, который укрепляет зубы и кости, цинк, необходимый для кожи и волос, фосфор и т.д. Особенно мясо этой рыбы рекомендуется употреблять детям, беременным и кормящим женщинам, людям перенесшим операцию и с ослабленным иммунитетом.

Из тайменя можно приготовить вкуснейшие закуски и салаты. Его можно обвалять в муке и обжарить, можно потушить с овощами. Особенно вкусным получается таймень, если его засолить или закоптить. А уха из тайменя никого не оставит равнодушным. Необыкновенно вкусен таймень. Если его запечь в духовке с овощами. Мясо становится не только вкусным, но и восхитительно ароматным.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.