Заметка

Рыбалка в реках Приамурья

Самая распространённая рыба в нашей стране, которую Вы сможете встретить и в Приамурье – щука. Имеет длинное тело, зеленовато – тёмное или чёрное на спине. Хищник, питается мелкой рыбой. Предпочитает тихие речки и заводи, любит притаиться около коряг и в зарослях водных растений. Достигает длины более метра и веса около 35 кг. нерестится ранней весной. Как правило, все едут в Приамурье с надежой поймать сиг-хадара.

Сиг – хадары – рыбы капризные, в других местах поймать их трудно, да и встречаются они не так уж часто. Что делать если Вы приехали на рыбалку за тысячу вёрст, а желанного сиг – хадара так и не дождались? Ловите другую рыбу! В реках Приамурья их не мало.

Почти ничем не отличается от сига – хадары сиг – пыжьян, разве что встречается он чаще и практически на всей территории Сибири, к тому же довольно много его разновидностей в озёрах и морях. Пыжьяны могут быть немного меньше сига – хадары, но не менее они вкусные.

Если повезёт, Вам встретиться нельма. Эта рыба населяет все реки Северного Ледовитого океана и является самой крупной из сигов. Она достигает полутора метров в длину и может весить до 50 килограммов. Это промысловая рыба, которая охраняется только в реках Урала.

В реках, где обитают хадары, встречаются и хариусы. Это крупные хищники, которых особенно ценят в России. Мясо этих рыб вкусное, а костей практически нет. Рыба предпочитает горные быстрые речки. Хариуса можно встретить на песчаных отмелях, в омутах, на перекатах и порогах. К сведению, хариус нерестится в мае, поэтому рассчитывайте время рыбалки так, чтобы его ловля не была запрещена. Эта рыба очень популярна, поэтому, скорее всего, на её отлов потребуется лицензия.

Ловля рыбы на реках бассейна Амура

Если Вы встретите холодное горное озеро, возможно, Вам повезёт поймать форель. Это хищная рыба, яркой окраски, нерестится в реках на отмелях. Вес достигает 50 килограммов. Нерестится поздней осенью, тогда же, когда и сиг – хадары.

В бассейне Амура обитает одноимённая рыба амур. Это стайная рыба, зеленоватого или желтоватого цвета. Живёт в спокойных реках и озёрах, питается растениями, в которых и живёт. Достигает длины метра и веса около 30 кг. Нереститься летом.

Велика вероятность на быстрой холодной речке или в проточном горном озере встретить тайменя. Это хищная рыба с длинным голубовато-серым телом. Питается мелкими рыбками и даже грызунами. Её длина более метра, а вес достигает 80 кг. Нереститься ранней весной.

Ещё одна популярная рыба Амурского бассейна – толстолобик. Это стайная рыба, тёмно – серебристого цвета на спине и более светлого по бокам. Любит тихие речки и пруды. Питается растительностью. Он очень чувствителен к шуму. Достигает метровой длины и 40 кг веса по некоторым данным, хотя обычный его вес – 16 килограммов. Нерест происходит в начале лета.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.