Заметка

Как определить места стоянки рыбы в водоеме

Водные растения много могут поведать внимательному рыболову. С их помощью легко можно определить места рыбьих стоянок на реке или озере, ориентируясь по островкам водорослей и прибрежной растительности. В спокойной или текущей медленно воде многообещающие точки ловли всегда помогают найти все те же представители флоры.

На многих озёрах и реках произрастает тростник или камыш. Порой полоса этих растений захватывает до 50 метров водного пространства. Опытные рыболовы знают, что стебли этих растений являются любимыми местами обитания для насекомых и улиток. Несмотря на то, что заросли образуют сплошную стену, всё же в ней имеются проходы. Ими то и пользуются многие виды рыб. К примеру, щука и окунь всегда устраивают в таких местах свои засады, подстерегая случайную жертву. И в большинстве случаев их охота проходит успешно. Ведь заметить этих хищников очень непросто благодаря их превосходной камуфляжной окраске.

Стебли камыша могут возвышаться над водой на три метра. В тихую погоду передвижения рыбы легко заметить по характерному не сильному дрожанию камыша или высокой травы. В дни сильной жары рыба всегда укрывается в тени листьев водяных кувшинок, а во время питания издаёт чавкающие звуки. Звуки эти происходят от того, что рыба заглатывает водяных червей и других насекомых, которые прикрепляются к нижней части листьев. Листья хотя лежат на воде плотно достаточно, поле кувшинок считать не стоит недоступной преградой при перемещении стаи. Хищные рыбы почти всегда поджидают здесь свою потенциальную жертву, а небольшие рыбы, например чебак или краснопёрка, легко проходят между растениями.

Где стоит рыба в водоеме

Более объёмные рыбы, такие как карп, также путешествуют в заросших кувшинками местах. При своём движении они затрагивают стебли и задетые растения дают рыболову легко заметить их, а значит и успешное место, где наверняка будет хороший клёв.

Большинство кувшинок растёт на глубоких участках водоёма. Обычно глубина в таких местах доходит до 2,5 метров, а это значит, что и крупная рыба наверняка здесь имеется. Границы разделения между водной растительностью и чистой водой почти наверняка привлекут рыб. Ведь здесь хороший кислородный режим, вода более чистая за счёт фильтрации и еще, что очень важно, здесь присутствует обширная и разнообразная кормовая база.

Рыболову необходимо знать, что и затопленные деревья, а также земляные глыбы обрушившего берега являются прямым указателем на места стоянок рыбы. Обычно их сначала занимает мелкая плотва и верховодка, но в дальнейшем это любимые укрытия щуки и окуня. Также любит находиться в таких места голавль и судак.

Всем рыболовам удачи и хороших уловов. Не стоит расстраиваться, если сегодня садок пуст. Ведь это не последний день в вашей жизни. Впереди ещё много успешных рыбалок!

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.