Заметка

Как найти клёвое место?

Правильный выбор места — залог успешной рыбалки. Быстрое определение ориентира на водоёме даёт возможность гарантированно найти точку с наибольшим скоплением рыбы.

Наблюдение с высоты

Если речка находится в низине, а дорога к ней пролегает через вершины холмов и другие возвышенности, то обзор с высоты откроет полную картину рельефа дна. Светлые пятна означают мелководье, а тёмную глубину. На границе этого перепада глубин и обитает в большом количестве крупная рыба.

Теперь, исходя из вида снастей, очень просто определить место рыбалки. При наличии удочек, целью является тёмная полоса воды, находящаяся ближе всего к берегу. Учитывая небольшую длину заброса, именно здесь появляется возможность поймать не только много, но и крупной рыбы.

Спиннингист также сможет определить район своей ловли исходя из знания рельефа дна и привычек рыбы. Утром в летние месяцы сазаны и карпы выходят на мелководье, а ближе к обеду уходят на глубину. Учитывая эти факторы нетрудно рассчитать, где находится в это время желанный трофей.

Водоросли

Густые заросли водорослей, поднимающихся к поверхности, являются хорошим местом для рыбалки. Всегда радует количество обитаемой в них рыбы. Крупные сазаны часто заплывают на них сверху и долго лежат, чем вызывает у каждого рыболова желание броситься в воду и поймать удачу за хвост.

Закидывать удочки следует в открытые пространства. Часто так бывает, что поверхностный слой водорослей сплошной и завести снасть просто некуда. В этом случае с помощью конца удилища надо сделать лунку и опустить в неё снасть.

Камыши

Камыши, так же, как и водоросли, любимая среда обитания рыбы. Рыболовы, предпочитающие ловить на блесну и другие приманки, стараются подплыть к границе камыша и открытой воды на лодке с целью поимки судака и другой хищной рыбы.

В густых зарослях камыша обитают трофейные экземпляры. Для того чтобы добыть такую рыбу, в камышах нужно сделать проход или лунку и в течение двух дней бросать по несколько кг вареной картошки. Известен случай, когда рыбак таким способом поймал за один час четырёх рыб от 10 до 16 кг.

Летом в ночное время к границе камышей подплывают сазаны весом до одного кг. Опытные рыболовы успевают поймать до 20 штук, пока рыба не ушла на глубину.

Осенью камыши лежат сплошным слоем на воде. Если подплыть к ним на лодке и затянуть её сверху, то сделав небольшую лунку можно ловить крупных карасей.

Грамотный подход к выбору места рыбалки обеспечит хороший улов и отличное настроение.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.