Заметка

Рыбалка на Чулышмане. Охота на хариуса.

Утро не обрадовало нас своей погодой. Моросил мелкий дождь и дул северо-западный ветер. Но все же, наша команда с огоньком в глазах схватили свои спиннинги и разбрелись по реке.

Я встал чуть выше переката и раз за разом начал отправлять разные модели вертушек в толще бурной реки. Сначала в ход шли блесны новых моделей, приобретенные накануне рыболовного путешествия, но рыба на них не как не реагировала. Решено было сменить на проверенные мной уловистые приманки от ведущих компаний Mepps и Blue Fox. Если честно в течении пару часов- эти блесна результатов не показали. Меняю место и спускаюсь чуть ниже переката. Раз за разом отправляю вертушки в разные уголки данного переката. Но все также без результатов.

Выхожу на берег, надо немного перевести дух. Выбрал возле берега красивое место, сел на камень, закурил. А что же там мои товарищи по команде? Двое из ребят находятся не далеко от меня. Решаю пойти к ним и посмотреть как успехи у них в сегодняшней рыбалке. Похожи и у них дела не так успешны. Не большой хариус на двоих, вот и все чем они могли сегодня похвастаться.

Дождь усилился, рыба клевать наотрез отказывалась, я решил пойти в лагерь и заняться приготовлением обеда. Через 30-40 минут вся наша команда была в сборе возле костра в лагере. С утра до обеда на шестерых было выловлено всего два хариуса. Если о первом, я уже писал что его размеры не так внушительны, то ребята, которые ушли ниже переката, могли похвастаться своим трофеем. Прекрасный хариус, который примерно тянул на 1 кг.

Плотно пообедав, решаем вторую половину дня посветить ловле на мушки на простую поплавочную снасть. Дождь практически стих и над рекой растелился туман. Все так же разбрелись по реке, но на этот раз рыбалка будет другая. В воздухе начали появляться первые насекомые, которые низко летали над поверхностью реки. Зайдя в воду почти по пояс, я принялся перебирать свой арсенал мушек. Всплеск из воды отвлек меня, и я устремил свой взор в сторону всплеска. На моих глазах несколько раз в подряд хариус атаковал живое насекомое. Внимательнее наблюдая за теми видами насекомых, которые летали возле меня и над рекой, я решаю на свое удилище поставить мушку того же цвета.

В трех-четырех метрах от меня, мой товарищ после первой же проводки вытаскивает на темно-зеленую с серым ершиком мушку одного из обитателей горной реки. Небольшой хариус порадовал моего коллегу по рыбалке и уже он улыбку со своего лица не мог скрыть. Отцепив с крючка добычу, товарищ вытянул руку с рыбой вверх и демонстрируя мне свой улов, показал пальцами знак в виде: «поймал первого». Я одобрительно подмигнул и принялся за ужение все того же хариуса. Поклевка долго себя не заставляла ждать. Короткая проводка, подсечка, и первый парусник на моем крючке.

Несколько часов подряд, спускаясь все ниже переката, я и мой товарищ раз за разом отправляли свои приманки в глубину реки. Хариус начал ловиться исправно. Причем было несколько поклевок достаточно крупных, трофейный экземпляров. Но, к сожалению, я так и не смог их подержать в своих руках. Крупный хариус не как не хотел сдаваться, и может мне не хватало умения бороться с такими экземплярами, но взять их я, так и не смог. Тем не менее, вперемешку с хариусами мой товарищ взял небольшого грамм на шестьсот, сига. Очень красивая сибирская рыба. Не так часто этот вид радует в своем улове, поэтому выловленный экземпляр считался зачетным. Дело близилось к вечеру, и рыболовы потихоньку начали снова собираться у разбитого лагеря.

Приготовив ужин (хариус на рожне, а так же жареный на сковороде), начали делиться своими успехами и впечатлениями о рыбалке на Чулышмане. Места здесь и вправду красивые, тихие. Не так часто нога человека ступала на эти земли. Это еще больше придавало нам уверенности, что не зря мы приехали в столь далекие места.

За несколько дней рыбалки на Чулышмане, наша команда выловила около сорока хариусов (из них половина было благополучно выпущено в родную стихию), два небольших тайменя, с десяток щук и множество окуней (которые так же были отпущены).

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.