Заметка

О ловле карася летом в августе

У нас наверное нет такого человека, который связан с рыбалкой и не ловил карася. Карась рыба очень жизнеспособная, поэтому он водится практически во всех водоемах. Так где ловить его и на что?
Карась рыба капризная и привередливая, поэтому рекомендуется брать на рыбалку подкормку и несколько видов насадок.
В августе он немного меняет свое место обитания, ночи становятся холоднее.
Если в июне, июле он находился в растительной среде, то теперь на границе ее, постепенно перемещаясь на более глубокие места.
И так начнем с прикормки…без нее на хороший клев рассчитывать трудно.

Любые смеси из распаренных круп, зерен, кусочков хлеба, распаренного жмыха, составят идеальную прикормку. Чрезмерно подкармливанием не стоит увлекаться, пускай рыба чувствует себя немного голодной.

В августе карась практически ловится весь световой день, но лучше всего ранним утром. В течение дня клев непостоянный. Поэтому готовим несколько наживок: червь, можно опарыш, тесто, паренная пшеница, перловка.

Рекомендуем ловить на поплавочную удочку длиной до 6 метров, катушка здесь не обязательна. Леску ставим до 0.20, толще не надо, поводок 0.12 с длиной около 40 см.

Поплавок потребуется сигарообразный, массой до 4 гр., несколько грузил, крючок должен быть с коротким или средним цевьем, размер от 10 до 14, если перевести на нашу классификацию, то это от 3.5 до 5.5.

Поклевки карася, в большинстве вялые, не имеют какой-то определенной последовательности. Иногда он водит поплавок из стороны в сторону, бывает подпрыгивать просто на месте, а бывает просто лежит. Поэтому и случается много пустых подсечек, и поэтому рыболов должен быть готов ко всему. Карась наживку сразу не заглатывает, пробует губами и если его, что-то насторожит, выплевывает ее.

Вываживание из воды карася не такое уж трудное, достаточно ему глотнуть воздуха, как он переворачивается на бок и не оказывает уже сильного сопротивления, даже крупных особей можно извлекать из воды без особых усилий.

Основное время эта особь проводит в иле, копошится в нем, выискивая там себе корм. Поэтому его не рекомендуется добавлять в уху, будет запах тины. В жареном виде карась хорош, особенно в сметане, удовлетворит любого гурмана.

Если вы находитесь на незнакомом водоеме, чтобы быть с уловом, надо придерживаться несколько правил. Первое, изучить особенности водоема, поспрашивать местных рыболовов. Второе, не забывайте про подкормку, она принесет вам отличный результат. Меняйте чаще наживку, если не клюет. Соблюдая эти элементарные правила, можно быть всегда с уловом, несмотря на привередливость карася. Успехов в рыбной ловле!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.