Заметка

Как поймать жереха

Некогда большинству рыболовов поимка жереха казалась почти невозможной. Изменилось это с появлением спиннинга в девяностых годах. Победным моментом стало изобретение специальных воблеров, предназначенных для ловли жереха.

Краткая характеристика жереха

Жерех обитает в реках, которые впадают в Балтийское, Северное, Каспийское, Средиземное и Чёрное море. Это энергичная и шустрая рыба, но иногда очень осторожная. Предельная его длинна – 1 метр и вес 10 килограмм. Отличительной особенностью жереха является синеватая спина, удлинённая голова, нижняя челюсть приподнята вверх.

Началом успешной ловли жереха считается период после нереста, потому что после икромета жерех слаб настолько, что при попадании его на крючок он не будет сильно сопротивляться при выуживании.

Рацион питания

С начала лета жерех откармливается и питается мальками, лягушками, раками у берега. Жерех попадается не только на мальков, но и на блёсны, воблеры. С появлением жуков, насекомых на поверхность воды жерех активно вылавливает их. Так же при падении уровня воды в воде остаются множество червей, которые и являются основным продуктом рациона жереха в начале лета. После спада воды жерех постепенно переходит на малька. За два-три года жизни жерех набирает массу около 1 килограмма. Но хищником жерех является только во втором году.

Места обитания

Жерех обитает почти во всех крупных реках. Он не обитает в маленьких речках, не встречается в озёрах. Больше всего жерех населяет бассейны Черного и Каспийского моря. В глубоких водоёмах он обитает либо на средней глубине или в верхних слоях. Также его можно заметить и на мелководье у берегов рек. Жерех питается днём, так как ночью он максимально пассивен.

Зимой жерех обитает в больших ямах, после нереста жерех обитает на средней глубине, летом обитает в верхних слоях, но ночью уходит на глубину. Обитают у порогов, также можно заметить и на песчаных местах, под мостами и плотинами.

Обитает в Днепре, Волге, Лене и многих других широких реках при температуре воды от 8 до 12 градусов. Нерест проходит на неглубоких местах с каменным дном.

На что ловить

Кастмастер – лучшая блесна для ловли жереха. Подходит для спиннинга от 3 метров в длину и безынерционной катушкой со шпулей от 3100.

Девон. Не самая популярная приманка у рыболовов, но производит хорошее впечатление на жереха. Она довольно тяжелая, поэтому закинуть её можно намного дальше, чем обычные.

Бомбарда – довольно эффективна при ловле жереха, она состоит из огромного поплавка, который можно закинуть очень далеко, а сама снасть будет двигаться сверху.

Поппер также показывает хорошие результаты. При ловле на него нужно создавать эффект непродолжительного постукивания о дно.

Ловля на живца также успешна при ловле хищника, живцов в данном случае являются уклейка, бычок, плотва, красноперка и многие другие мелкие рыбы.

Блесна для щуки неплохо показывают себя при ловле жереха. Так же существуют множество других приманок, таких как кораблик, мушка, воблер, вабик, стример и другие. Их выбор при ловле жереха зависит от места ловли, характере его в конкретном водоёме.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.