Заметка

Снасти для ловли жереха

Ловля жереха на спиннинг

Спиннинг — популярная снасть для жереховой рыбалки. Все части спиннинга, учитывая невиданную степень силы хищника, должны быть прочными, а снасть иметь две ручки. Удить жереха нужно осторожно, поскольку рыба видит человека на расстоянии до 30 м, из чего следует, что в отсутствии прибережных укрытий забрасывать желательно с такого расстояния. Так что не каждому рыбаку это по силам.

Ловля жереха нахлыстом

Ловля нахлыстом происходит с помощью мушек – стримеров. Наживка принимает образ малька. Так как эта рыба крайне бдительна, необходимо забрасывать издалека или пускать насадку по течению, поэтому тут требуется мастерское владение снастью. Имейте ввиду, что этот хищник умеет распознавать свою добычу плюс частенько ударяет своим корпусом с целью разведки. Чтобы провести жереха, ведите насадку глубине 1 м. И тогда он не станет глушить жертву, а сразу постарается ее словить сзади. Удачный улов жереха следует ожидать в разных перекатах, мелких речных участках с сильным обратным течением, в местах поблизости с плотинами, мостовых сваях, и кроме того, там, где течение меняет силу и направленность. Хищник не особо испытывает страх к удильщику, если он стоит в воде. Поэтому ловля вбродку на практике более удачна, нежели с береговой территории.

Дорожка

Дорожка применяется больших реках, в которых можно вести блесну в 30 м от лодки. При низкой скорости проводки эффективны блесны, которые крутятся. Этот прием высокоэффективен также в осенний сезон, в ловле на донку на значительной глубине. А на высокой скорости проводки больше подойдут две блесны, разделяющихся дистанцией 20-25 см.

Ловля жереха на поплавочную удочку

Применяется очень редко. Обычно с ней ловят в проводку, пуская по течению крючок с живцом, который зацепляют за верхнюю губу. В этом случае он похож на маленькую рыбу, которая борется с током в воде наверху водоема. После спуска живца к месту ловли, не ощутив клева, начните наматывать леску, дабы прикормка могла передвигаться против течения быстро. На эту уловку жерех клюет, поскольку боится упустить жертву.

Метод плава

Данный метод приносит результат в холодных погодных условиях, когда жерех скатывается в глубину. В это время снасть медленно ведет живца с лодки в придонном слое.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.