Заметка

Ловля уклейки в проводку

Снасти для ловли уклейки применяются самые обычные. Поплавочное удилище длиной 4 метра, маленькая катушка, которая нужна только для наматывания лески, крючки № 8, поплавок с огрузкой 1,5 — 1,7 граммов, пару дробинок грузило и леска. Единственное к чему мне пришлось уделить особое внимание — это выбор лески.

Уклейка редко когда достигает веса более 100 грамм, поэтому леску лучше применять максимально тонкую. В начале, я применял леску диаметром 0,10 мм, но в связи с осторожностью и пассивностью рыбы, пришлось перейти на японские снасти и более тонкую леску 0,08 мм. Смена диаметра основной лески в процессе ловли сказалась более частыми поклевками уклейки.

Из наживок применял красного червя и опарыша. Обе наживки работали совершенно одинаково. Уклейка стабильно отзывалась как на червя, так и на бутерброд, опарыш-червь.

Происходила ловля на реке, где существует течении, а значит, прикормка должна быть тяжелой. В качестве утяжелителя использую отваренное пшено. Для привлечения внимания рыбы к точке ловле добавляю в пшено несколько пакетов (10 грамм) ванилина и масло конопли. Вот такая незамысловатая и экономная прикормка работает неплохо, не только по уклейке, но и привлекает внимание подлещиков, карася, плотвы.

Выбрал место на реке не случайно. Здесь течение намного тише, интересный рельеф дна с небольшими приямками и обратным течением. При прикармливании, прикормку не будет сильно размывать по всей реке, а это значит, что шансов собрать как можно больше рыбы на малой площади точки ловли.

Первые несколько проводок оказались пустыми. Рыба вообще ни как не реагировала на наживку. Сложилось такое впечатление, что ловля происходит не на реке, а в «луже», где рыбы по всем правилам и не должно быть. Прошло около получаса, прежде чем удалось увидеть первую ели заметную поклевку. Подсечка! Ну вот, счет открыт, несмотря настолько скромный выловленный экземпляр.

Продолжая искать скопления рыбы, удалось выловить несколько мелкой плотвы, которая очень часто обитает с уклейкой по «соседству». Что характерно, плотва не сколько не отличалась размерами от намеченной цели сегодняшнего дня, поэтому с равномерной периодичностью удавалось ловить и тот и другой вид.

В душе сохранял надежду на поклевку более серьезной рыбы, того же леща или карася, но все мои старания обнаружить эти виды рыб не как не сказывались.

За несколько часов удалось выловить около килограмма уклеек и плотвы. Улов не велик, но отдых на свежем воздухе всегда лучше, чем лежать дома на диване. Отправляюсь домой, в надежде, что в следующий раз улов будет намного богаче!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.