Заметка

Для каждой рыбы свой червяк

Многие состоявшиеся рыболовы в начале своей «рыбацкой» карьеры в качестве насадки использовали червей. Червь, на первый взгляд, – это самая непримечательная наживка. Выкопал пару штук на огороде или в навозной куче и сиди себе день на канавке, потягивай карасиков. Однако не все так просто. На одни черви рыба клюет с охотой, другие она «смакует», а от третьих вовсе отказывается. Поэтому сегодня мы рассмотрим разновидности червей и, что на них можно ловить.

Самыми распространенными являются земляные черви, которые также называются дождевыми. Этих животных можно встретить в любом уголке планеты (исключение – Антарктида). Правда, лишь немногие виды были изначально широко распространены. Некоторые черви появились в нехарактерных для них местах благодаря человеку.

Мы имеем дело с самыми известными червями – европейскими. Вы не поверите, встречаются 3-метровые представители этого вида, правда, у нас их нет. Дождевые черви передвигаются за счет коротких щетинок, расположенных на каждом сегменте. Такого двигательного аппарата лишен передний сегмент. Именно эти черви являются излюбленным лакомством почти всех рыб, обитающих в наших водоемах. Этим червем нашу рыбу не напугать, так как он часто попадает в водоемы с талой или дождевой водой.

В качестве наживки рыболовы используют и навозного червя кирпично-красного цвета. Длина этих животных максимум достигает 10 см. Навозные встречаются в полуперепревшем навозе, старом подстилочном материале, у стен животноводческих объектов. Для рыбалки в наибольшей степени подходят особи среднего размера, которые имеют твердую кожицу и поэтому не сходят с крючка. При этом они остаются подвижными долгое время. На этого червя также клюет почти вся рыба.

Болотный червь

Следующий червь – подлистник, который по размерам превосходит навозника. Главной особенностью подлистника является его уплощенный хвост. Длина среднестатистической особи этого вида составляет 12-15 см. Места обитания подлистника: сады, гниющие листья, корни огородных культур, трав, свалки. Собирают его, разгребая листья, отсюда и название червя. В силу непрочной кожи подлистник плохо держится на крючке. В то же время данный червь рекомендуется для ловли окуня, пескаря, ерша, некрупного язя, а для карповых, например, карася, линя, карпа он не подходит.

Следующая разновидность червей – выползок. В наших широтах это настоящий гигант среди червей. Встречаются 30-сантиметровые особи при 8-9-миллимитровом диаметре. Передняя часть червя толще и темнее хвостовой приплюснутой. Присутствие этого червя определяется просто. Он роет норок, в которые втягивает листья, которые, кстати, входя в его рацион. Запасаться этим червем с помощью лопаты – занятие довольно сложное ввиду очень глубокого расположения нор. Собирают его в темное время суток после дождя. Эти черви используются для ловли действительно трофейных экземпляров рыб. Также этот червь, наверное, одна из лучших насадок для ночной ловли налима на донные снасти.

А теперь о самом редком у нас черве – зеленом. Его размеры совпадают с таковыми выползка. Цвет зеленого червя – от серо- до темно-зеленого. Это животное преимущественно обитает в заливных лугах. Как насадка у нас почти не используется. Сам червь очень прочный, и если крючок туповат, то для того чтобы его пробить, понадобится усилие.

Пожалуй, на этом мы остановимся. Надеемся, наша статья станет вам полезной. Желаем вам завидных уловов.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.