Заметка

Ловля усача

Усач – довольно крупная рыба семейства карповых. Своё название он получил из-за того, что имеет короткие, однако довольно заметные усы, которые располагаются по краям морды. Средний вес рыбы 4 кг (при длине 40 см), однако нередко встречаются экземпляры метровой длинны весом более 10 кг.

Место обитания.

Обитает усач практически во всех реках Европы. Основную часть времени рыба проводит на дне, предпочтительно каменистом, илистое дно усач не любит. Мелкий усач предпочитает находиться в стаях, что облегчает поиск пищи, крупные же особи ведут отдельный образ жизни.

Время ловли.

Усач клюёт практически во все времена года, однако зимой клёв притупляется из-за того что усач, как и все остальные рыбы семейства карповых залегает на дно и впадает в спячку, изредка выходя, чтобы подкрепиться. Наиболее активный клёв данной рыбы будет в промежутках времени: 06:00-11:00 и 18:00-24:00. Особенностью усача является то, что ловить его можно как днём, так и ночью.

Приманка.

Усач более всего предпочитает данные приманки: горох, кукуруза, червь, опарыш, мотыль. Проще всего ловить на червя, так как данная наживка является самой распространённой и доступной. Не стоит забывать прикормить рыбу перед ловлей, делать это лучше всего за 1 день до ловли рыбы. В качестве приманку лучше использовать наживку, на которую и будет ловиться усач, наполнитель (лучше с ароматизаторами) и песок с водоёма (нужен для того чтобы придать прикормке нужную консистенцию).

Способы ловли.

Усача в основном ловят двумя способами: донным удилищем (более крупные экземпляры) и поплавочным удилищем.

Донка.

Главный плюс донного удилища заключается в том, что оно позволяет забросить приманку довольно далеко от берега (примерно 25 м), чего не позволяет поплавочная снасть. Именно поэтому при ловле на крупных реках лучше всего использовать именно данный тип удилища. Так же, благодаря тому, что на поводке установлена кормушка, есть возможность подкармливать рыбу непосредственно во время лова.

Поплавок.

Ловля на поплавочное удилище лучше всего подойдёт для некрупного усача на мелких реках, ширина которых не превышает 30 м. Ловить на поплавочное удилище легче и интереснее, так как нужно постоянно смотреть на поплавок и наблюдать за уникальной поклёвкой рыбы.

Можно сделать вывод, что ловля усача довольно проста и мало чем отличается от ловли других карповых рыб. Однако эта рыба более крупна и сильна, нежели тот же карп или карась.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.