Заметка

Эффективные наживки для сома

Сом – это очень прожорливая хищная рыба, питающаяся в основном пищей животного происхождения. Размер наживки обычно не играет существенной роли, так как пасть у сома очень большая. Именно поэтому во время рыбалки довольно сложно с помощью размера наживки отсечь мелкие экземпляры и приманить крупные.

В зависимости от текущего времени года, кормовая база сома очень сильно меняется, поэтому универсальных приманок на все времена для этого хищника не существует. Кроме того, сом крайне чувствителен к температуре окружающей среды, осадкам, погодным и прочим изменениям природных условий. Зато если учесть все эти факторы и правильно подобрать сомовью приманку, удачная рыбалка гарантирована на сто процентов.

В начале весны сомы начинают выходить на охоту при первом повышении воды до +10С. Поскольку ранней весной прогреваться успевают только самые верхние водные слои, хищник выходит на только мелководье и кормится исключительно днем в солнечную погоду.

В период до самого начала лета сом ест практически все, что есть в водоеме и около него. Самыми лучшими приманками в это время станут наживки животного происхождения, такие как выползки, рыба, лягушки, птицы, моллюски, саранча.

Выползки в основном используются для ловли некрупных сомиков, весом до 3-5 килограмм. Червей насаживают единым увесистым пучком на довольно большой крючок, так чтобы они его полностью замаскировали.

Наживка в виде рыбы бывает в основном в виде живца и нарезки крупными кусками. Идеальный живец для сома, это выловленная в том же водоеме небольшая рыбка. Мелкий сом отлично клюет на окуньков, ершиков и пескарей, а особи покрупнее предпочитают плотву или окуня. Если используется рыба, нарезанная крупными кусками, то для ловли сома лучше всего использовать хвосты и головы. Именно эти части рыбы оказываются самыми привлекательными для хищника.

Лягушка входит в ежедневный рацион питания сома, поэтому она является идеальной наживкой для такой рыбалки. Если лягушка выловлена в том же водоеме, где идет рыбалка, это значительно увеличивает вероятность успеха при ловле сома. Пойманную лягушку можно опалить в костре, это добавит ей пахучести и особенной привлекательности для сома.

Наживка в виде птицы, так же может быть, как целой небольшой тушкой, так и потрохами домашней птицы. Особенно пользуется успехом у сомов куриная печень. Чаще всего используется тушка обычного пойманного воробья. Если подпалить ее в костре, то она будет еще более интересной наживкой для хищника. А вот потроха птицы лучше оставить на солнце на некоторое время, достаточное для небольшого протухания, что так же оценит прожорливый сом.

Самым часто используемым и подходящим моллюском для ловли сома является мясо обычной перловицы. Она водится почти во всех водоемах и сомы с удовольствием клюют на такую наживку.

Одной из самых любимых сомовьих приманок является саранча. Хотя ее довольно сложно достать, эта наживка того стоит. Так как она является настоящим деликатесом для хищника. Ее, как и выползков насаживают на крупный крючок по несколько штук за раз. Так же, ее можно подпалить в костре для пахучести.

Как только наступает теплое лето, и вода прогревается до +18С, сом начинает активизироваться. При этом самый активный клев теперь протекает в ночные часы, а в дневные сом отдыхает в тени и не передвигается в поисках пищи. Кроме того, в пасмурные туманные дни может наблюдаться активный клев на протяжении всего времени суток. В этот период эффективны живые приманки, главное, чтобы они были достаточно пахучими и кровянистыми. Поскольку сом очень активно реагирует на раненную добычу, важно чтобы используемая наживка давала сок, этого можно добиться, сделав несколько небольших разрезов на приманке.

В осенний период сом начинает перемещаться на глубину, откуда его придется доставать по средствам тяжелых донных снастей. В качестве приманки в этот период подойдет живец, моллюск, мясо членистоногих, выпозки, а также, популярные в последнее время, бойлы с запахом крови.

Поскольку спектр используемых приманок достаточно широк, самым лучшим условием для успешной рыбалки будет использования нескольких видов наживок на разных снастях одновременно. Таким образом можно вычислить вкусовые предпочтения обитателей именно этого водоема, именно в данных условиях. Кроме того, важно экспериментировать с приманками и их приготовлением, поскольку от водоема к водоему аппетиты и пристрастия хищника могут отличаться.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.